Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Экоактивистка из Татарстана пригласила Владимира Путина к участию в акции "Вода России"

Президент РФ Владимир Путин встретился с экологами и экозащитниками страны в режиме видеоконференции. Глава государства встретился с волонтерами в онлайн-формате в День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды.

В Татарстане прямое включение проходило на территории пляжа «Нижнее Заречье» в Казани. Об этом пишет ИА "Татар-информ". 

«Мы с вами встречаемся в День эколога, в связи с этим хотел бы поздравить вас и всех граждан страны, чья жизнь связана с защитой природы и окружающей среды, поблагодарить за труд профессионалов и энтузиастов, ученых, работников национальных парков и заповедников, сотрудников министерств. И, конечно, самые добрые слова нашим волонтерам и активистам, защитникам природы — людям энергичным, искренне преданным своему делу. Ваше личное участие в экологических акциях, обширная просветительская и научная деятельность важны и подчас незаменимы», — сказал Владимир Путин экоактивистам. 

Одна из участниц встречи, руководитель молодежного татарстанского экодвижения «Будет чисто» Дилара Сатикова, предложила Владимиру Путину стать участником Всероссийской акции «Вода России». Девушка рассказала о работе молодежного экологического движения республики «Будет чисто». Движение, существующее уже 5 лет, объединяет 8 тысяч молодых людей. 

В День эколога экоактивисты присоединились к акции «Вода России».
Юноши и девушки прибрались на пляже «Заречье», а представители Русского географического общества из Татарстана избавил от мусора дно реки Казанки.

«В прошлом году в мероприятиях по уборке водоемов и берегов приняли участие более 900 тысяч человек, которые помогли очистить 24 тысячи километров береговой линии. „Вода России“ — это целая армия волонтеров, которым небезразлично экологическое будущее России и которые готовы тратить свое время для того, чтобы мы могли сохранить наши водные объекты и жить в чистой, ухоженной стране. Владимир Владимирович, я бы хотела пригласить вас принять участие в акции „Вода России“! Уверена, это позволит привлечь дополнительное внимание к вопросам экологии и поможет вовлечь еще больше неравнодушных граждан в акции по уборке водоемов в нашей стране», — отметила Дилара Сатикова.

Президент страны выразил благодарность представительнице Татарстана за приглашение. Отмечается, что сохранение уникальных водных объектов является одной из приоритетных задач национального проекта «Экология» в рамках указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

«Молодые люди республики показывают своим примером, как нужно относиться к окружающей среде, и за ними идет много подростков. Активисты „Будет чисто“ активно работают с юннатами республики. Они активно участвуют в санитарно-экологическом двухмесячнике, занимаются экопросвещением детей и молодежи во время летнего отдыха», — заметил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Минэкологии РТ Дамир Валиуллин также сообщил, что экологическая акция «Вода России» является ежегодной. В этом году её начало было перенесено на месяц в связи с ограничениями, введенными для борьбы с пандемией коронавируса. Волонтеры внимательно относятся к соблюдению социальной дистанции, убирают мусор в масках и перчатках. Они планируют наверстать упущенное и, кроме этого, достичь показателей прошлого года.

«Мы планируем в середине июня убраться на озере Глубокое, в планах уборка на Голубых озерах, на озере Комсомольское около Казани, в Набережных Челнах, на Каме, а также в Нижнекамске и Альметьевске. В уборках традиционно принимают участие водолазы. В прошлые годы они достали со дна связку паспортов нелегалов, в этом году собирают бутылки, кирпичи и даже пакеты с мусором, выброшенные в воду», — отметил выступающий.

В прошлом году в Татарстане был очищен берег на 137 водных объектах, в акциях поучаствоввали более 55 тысяч жителей республики. В этом планируется очистить от мусора береговую и прибрежную территории водных объектов общей протяженностью не менее 1 тыс. км. Планируется проведение более 90 акций.

Экологическая акция «Вода России» реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Помимо уборки территорий вблизи водных объектов, акции призваны сформировать в сознании людей основные принципы бережного отношения к водным объектам. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев