Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Эти 5 ошибок чаще всего допускают при варке варенья

Наступает время, когда хозяйки начинают делать заготовки на зиму: поспевают ягоды и фрукты, а значит пора разобрать главные ошибки, которые чаще всего допускаются при приготовлении варенья.

1. Несвежие продукты

Очень важно перед варкой варенья правильно подготовить ягоды. Я сначала мою, затем удаляю веточки, листочки и выкидываю подпорченные плоды. Если плод подпорчен немного, его можно обрезать.

Если использовать подпорченные плоды, то после варки они испортят всю порцию варенья. Чем теплее, тем быстрее размножаются бактерии, и даже кипение варенья до конца не уничтожит их. Сначала вам покажется, что варенье получилось, но спустя время оно начнет плесневеть.

2. Изменение количества сахара

Сахар служит не только подсластителем, но и выступает в роли загустителя и природного консерванта. Уменьшая его количество в рецепте, вы получите жидкое варенье, с коротким сроком годности.

3. Использование грязной тары

Чтобы варенье долго не портилось, его нужно разливать в сухие стерилизованные банки. Нестерилизованные банки и крышки содержат на поверхности невидимые микробы, которые с удовольствием начнут “есть” варенье. Такое варенье спустя неделю-другую начнет плесневеть.

4. Неудобная емкость для варки

Варенье в процессе варки сильно увеличивается в объеме. Поэтому я всегда выбираю кастрюлю большего размера, чем порция варенья.

Считается, что лучше всего варить варенье в тазу. За счет большой поверхности, варенье равномерно прогревается и не требует перемешивания. Перемешивая варенье, можно легко нарушить целостность ягод.


Варенье, сваренное без ошибок, легко простоит несколько лет.


5. Одновременно с вареньем готовить еду

Варенье во время варки легко впитывает в себя посторонние запахи. Поэтому я советую воздержаться от готовки еды параллельно с варкой варенья.

Если варенье варится в несколько этапов, то его следует выносить в другую комнату, пока оно остывает, если в это время вы хотите готовить что-то еще.

Теперь вы знаете, какие ошибки чаще всего допускают при варке варенья и как их избежать.

В конце повторю самое важное:

Не использовать испорченные плоды для варки
Не изменять количество ингредиентов, указанных в рецепте
Простерилизовать и высушить банки и крышки перед разливом
Для варки использовать посуду большего объема
Не готовить еду параллельно с варкой варенья

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X