Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Эксперты оценили вероятность появления Рустама Минниханова во главе списка «Единой России»

Ранее о возможности такого сценария рассказал секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин на XXXIII региональной конференции партии.

Татарстанские аналитики оценили вероятное решение Президента РТ Рустама Минниханова возглавить республиканский список партии «Единая Россия» на осенних выборах в Государственную Думу РФ. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

Как выигрышный ход расценил подобное развитие событий политтехнолог, генеральный директор агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов. Специалист напомнил о тесном сотрудничестве партии власти и руководства Татарстана, а также о появлении Президента РТ во главе списка на прошлых выборах в Госдуму. В связи с этим он подчеркнул: «<…> рейтинг поддержки Минниханова в республике превышает 70%, и решение возглавить список для партии было бы крайне выгодным с электоральной точки зрения».

Более однозначен в оценках доцент кафедры политологии КФУ, кандидат политических наук Виктор Сидоров: «Рустам Минниханов является безусловным авторитетом, и его выдвижение было бы мощным мобилизующим фактором для электората. Для „Единой России“ важно поставить Президента РТ во главе списка. Это даст дополнительные голоса избирателей». 

В свою очередь завкафедрой «Государственного управления, истории, социологии» КНИТУ (КХТИ) профессор, доктор социологических наук Андрей Тузиков, заместитель главного редактора журнала «Управление устойчивым развитием» и эксперт Общественной палаты РТ, счел появление Рустама Минниханова во главе списка единороссов предсказуемым событием.

По словам политолога, с одной стороны, единороссы пока не имеют особо высоких рейтингов (по данным соцопросов, рейтинг партии власти не превышает 33%). Соответственно, появление популярной фигуры во главе списка (согласно данным опросов весной 2021 года почти 70% жителей республики доверяли Президенту РТ) позволит подстраховаться региональному отделению. С другой стороны, Минниханов — член Высшего совета партии «Единая Россия», и в этом свете его появление во главе списка вполне естественно.
Кроме того, аналитик обратил внимание на то, что как руководитель исполнительной власти в Татарстане Минниханов «встроен в систему исполнительной власти Российской Федерации», а его участие в партийных структурах помогает решать важные для региона вопросы. «Поэтому полагаю, что он скорее всего согласится возглавить региональный партийный список», — резюмировал эксперт.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев