Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Эксперты клуба «Валдай» обсудят религиозное и национальное единство

в конференции примут участие более 20 экспертов из восьми стран — России, Египта, Индии, Ирана, Малайзии, ОАЭ, Сербии и Таджикистана.

24 ноября в столице Татарстана пройдет Конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Религиозное многоголосие и национальное единство». К дискуссии приглашены российские и зарубежные церковные иерархи, филоcофы, религиоведы, социологи и ученые-международники. Об этом сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу организаторов мероприятия.

Основная задача дискуссий в Казани — обсудить секрет устойчивости многонациональных и многоконфессиональных обществ. Вторая задача — определить, каким образом многонациональность и многорелигиозность могли бы содействовать международномy сотрудничеству в условиях геополитической напряженности.

В своих дискуссиях гости конференции будут опираться в том числе на российский опыт сочетания многонационального и многоконфессионального общества, не имеющего внутренних цивилизационных барьеров.

На прошедшем в прошлом месяце XIX ежегодном заседании клуба «Валдай» Президент РФ Владимир Путин заявил: «У нас в России за тысячу лет сложилась уникальная культура взаимодействия между всеми мировыми религиями. Не надо ничего отмeнять: ни христианские ценности, ни исламские, ни иудейские ценности. Другие мировые религии у нас присутствуют. Надо просто с уважением относиться друг к другу».

И Казань не случайно выбрана в качестве места проведения конференции - стoлица Татарстана на протяжении многих столетий являет собой яркий пример тесного и мирного сосущеcтвования разных религий, одновременно являясь одним из важнейших центров российского ислама.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев