Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Единую идентификацию животных в Татарстане обсудили на пресс-конференции Минсельхозпрода РТ

Пресс-конференция прошла в ИА "Татар-информ".

В ней приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, и.о. заместителя начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Елена Ильина, генеральный директор РИВЦ Нияз Халиуллин. Об этом сообщается на сайте Минсельхозпрода РТ.

 «В 2020 году в Татарстане в рамках цифровизации АПК началось внедрение единой идентификации животных. Более 200 новорожденных телят в Арском и Балтасинском районе уже внесено в систему Единой идентификации животных — в этих районах запущены пилотные проекты. Сельхозпредприятиями приобретено более 4800 бирок, которые будут устанавливаться по мере рождения телят. Сейчас к процедуре чипирования скота изъявили желание присоединиться и другие районы», — отметил Ленар Гарипов.

По словам Нияза Набиуллина, процедура безболезненна для животных.

«Процедура идентификации животного проходит безболезненно: на одно ухо устанавливается бирка с уникальным номером и qr-кодом, а на другое — электронный чип, зарегистрированный в единой информационной системе. Окончательную регистрацию производит ветеринарная служба, которая подтверждает наличие животного в системе и заводит на него ветеринарный паспорт, куда в дальнейшем будут вноситься все проводимые мероприятия. С паспортом животного может ознакомиться любой желающий просто наведя телефон на qr-код на бирке животного», — сообщил он.

Нововведение позволит улучшить управление процессами, происходящими на ферме. Система предполагает открытость и доступность всех необходимых данных не только для руководителя предприятия, но и для специалистов министерства и ветеринарных служб. Также это будет удобно и для покупателя: ему будут доступна информация о том, откуда мясо животного, о его здоровье и о том, где оно было выращено. Также он сможет уззнать, какие ветеринарные мероприятия проводились.

«Ранее Минсельхозом России был определен перечень животных, которые должны подлежать обязательной идентификации. В него вошли все сельскохозяйственные животные, а также мелкие домашние животные, пушные звери, пчёлы и рыбы. Чипированию не подлежат только дикие животные, которые находятся в естественной среде обитания», — объяснила Елена Ильина.

Спикеры ответили на вопросы журналистов по срокам внедрения Единой идентификации животных в Татарстане, чипированию пчел, а также поделились практическими аспектами внедрения системы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Крс понятно, а пчел как будите чепировать?...