Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Двум жительницам заинского села оказана благотворительная помощь

С наступлением холодов две жительницы села Сарсаз-Багряж получили «теплую» поддержку.

75-летняя жительница села является получателем социальных услуг на надомном отделении службы социальной защиты. К старости она осталась одинокой, без детей и семьи. Несложно представить, что одинокой женщине сложно поддерживать хозяйство. Родительский дом находится в изношенном состоянии, не радует старый покосившийся забор и другие хозяйственные постройки. Стены дома уже не держат тепло.

- Я и дома ходила в теплых вещах. Не припомню, чтобы зимой температура внутри дома была выше 15 градусов. Старая печь уже не пригодна для отопления. Старый газовый котел устарел настолько, что не качал под нужным напором воду в трубах и она просто-напросто там замерзала, - вспоминает хозяйка дома.

Ежедневно к ней приходит социальный работник Мария Ишмакова, в задачу которой входит оказание помощи по дому, покупка продуктов и лекарств. Она обращала внимание на холод внутри жилого дома и сигнализировала об этому в службу социальной защиты.

- Ежегодно социальные работники, совместно со специалистами проверяют в домах у наших подопечных состояние газовых плит и котлов, пожарных извещателей, вытяжек. В этом году, при сборе информации от газовой службы поступило два сигнала о том, что в двух домах Сарсаз-Багряжа у наших получателей услуг необходима замена газовых котлов. Обе женщины пожилого возраста, одиноки, без детей и родственников. Для решения данного вопроса было принято решение найти спонсоров на приобретение и установку современных газовых котлов. Нам оказала благотворительную помощь в приобретении двух газовых котлов основатель республиканского волонтерского движения «Душа России» Юлия Хакимова. На собранные средства были приобретены газовые котлы, а газовая служба и Всероссийское добровольное пожарное общество совместно провели установку и регистрацию прибора на безвозмездной основе, - рассказывает начальник отдела социальной защиты Эльмира Хузина.

14 ноября современный газовый котел был установлен в одном из домов по улице Вахитова. Хозяйка дома приветливо пригласила нас к себе в гости.

- Заходите, посмотрите мою теплую юрту, - улыбалась она.

По словам женщины, об установке газового котла ее оповестили заранее, и она очень переживала, что работники газовой службы не справятся.

- Я ночами не спала, все думала. Трубы замерзшие, винтили заржавели и уже не крутятся, а вдруг работники газовой службы не смогут, или что-то не так сложится и мне опять годами в холоде жить. Но ребята молодцы, за три часа управились с таким большим объемом работы. Когда все установили, подробно объяснили мне как этим оборудованием пользоваться. Пока нет сильных заморозков я не сильно прибавляю тепло, а как начну замерзать конечно прибавлю. Большое спасибо всем, кто помог мне в этой непростой ситуации. Благодаря вашим совместным усилиям в моем доме теперь тепло, - радуется хозяйка дома.

В доме по улице Майская проживает 82-летняя бабушка – еще одна подопечная службы социальной защиты, в доме которой работники газовой службы 19 ноября установили современный газовый котел. Пока газовики осуществляли замену котла, хозяйка дома наблюдала за ними в привычной для себя «домашней» одежде – теплой шали, куртке и валенках.

- Всю жизнь проработала в колхозе. После смерти мужа осталась одна. Детей нет, поэтому помощи ждать негде, кроме социальной службы. Чтобы спастись от холодов в зимнее время я уезжала жить в Дом престарелых, но в своем теплом доме гораздо лучше. Надеюсь, этой зимой не придется никуда уезжать и Новый год встречу в тепле, - говорит хозяйка дома.

Благодаря неравнодушию Заинской службы социальной защиты, основательницы волонтерского движения «Душа России», руководства Заинского района и служб жизнеобеспечения города к новогодним торжествам стало теплее не только на душе, но и в домах двоих получателей социальных услуг.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X