Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Два заинских флага подняли на Эльбрус

Как заинские парни штурмовали самую высокую вершину в Европе, сколько времени нужно на подготовку к восхождению и почему в горах так не хватает слов – Дмитрий Наумов рассказал нашему корреспонденту.

Свое утро Дмитирий Наумов начинает с пробежки. Сегодня это будет 20 км – больше чем обычно, чаще он бежит на 5 или 10 км. К пробежкам он добавляет занятия тяжелой атлетикой – приседает со штангой. Через полгода он планирует восхождение на Эльбрус. Нужно прийти в форму. 
Горы Кавказского хребта ему давно знакомы. Три раза, пока служил в армии по контракту, он был в в Чечне и один раз в Дагестане. Ходить по горам на высоте около 2000 метров приходилось много и часто. Но выше 3000 метров взбираться не доводилось. 
Высочайшая точка Эльбруса находится на отметке в 5642 метра. Для Дмитрия–это очередной вызов себе, до этого он проверял себя на прочность на марафонах в Альметьевске и Казани, на «Гонках героев», теперь – восхождение. 

– Захотелось острых ощущений и вспомнить, что такое горы,–говорит он. – Тряхнуть стариной и залезть на самую высокую точку Европы. 
Они летят втроем одним рейсом – «Нижнекамск– Минеральные воды». На соседних креслах – близкие друзья Никита Купцов и Рамиль Носартдинов. В аэропорту встречает гид, они заезжают на минеральные источники, пробуют воду, затем селятся в хостеле поселка Эльбрус – это первый базовый лагерь, расположенный на высоте 1800 метров. Нужно выспаться – впереди первый подъем – их ждет вершина Чегет. От открывающихся видов захватывает дух: слепящее солнце отражается от снежных пиков, высвечивает горную гряду жмущихся друг к другу вершин. Сначала все вокруг кажется не настоящим – слишком красивым, чтобы быть правдой, потом солнце начинает припекать, стоит сбить темп, начинается отдышка, «забиваются» мышцы ног, внутри – дезориентация: непонятно, к чему нужно готовить организм, еще не отошедший от перелета. Жарко, потеешь, таешь. Первые полчаса трекинговые палки кажутся бесполезным атрибутом, который непонятно куда девать. 
– Сначала я чувствовал себя бабушкой, которая занимается скандинавской ходьбой, – признается Дмитрий. 
Но уже к первому часу восхождения из ненужной обузы трекинговые палки перевоплощаются в верных помощников. Чегет. Вершина. Пауза. Передышка. Время смотреть по сторонам, ощущать себя мелким и незначительным в окружении громады гор, дышать полной грудью. Потом спуск, кабардино-балкарские лепешки –хычины - на ужин и сон. Первый день был одним из самых сложных. Второй – с подъемом на соседнюю вершину на высоту 3200 метров – к обсерватории оказался в разы проще. 
Вся история восхождения на Эльбрус - в ближайших номерах "Нового Зая".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев