Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Для заинцев организовали лечение с помощью арт-терапии

Специальная техника рисования помогает снять стресс и внутреннее напряжение.

19 марта участники группы дневного пребывания, функционирующей при центре социального обслуживания населения «Радость» в Заинском муниципальном районе, познакомились с одним из направлений арт-терапии – методикой правополушарного рисования. В ходе занятия участники познакомились с данной техникой рисования, с её основными приемами, а также успели нарисовать чудесные пейзажи.

- В процессе творческой активности улучшается общее кровоснабжение и работа мозга, что приводит к образованию новых связей между его разными частями. Метод основан на простых движениях кистью. В основе принцип «Меньше теории и больше практики!». Всего несколько типов мазков дают возможность передать на бумаге совершенно разные образы, сочетанием которых можно изобразить все, что угодно! Это очень увлекательный, захватывающий процесс! - рассказывает психолог центра «Радость» Валентина Каменская.

Суть метода интуитивного или правополушарного рисования заключается во временном подавлении работы левого полушария и передачу ведущей роли в рисовании правому, более пригодному для этой деятельности. Интуитивное рисование одновременно лечит, диагностирует, а также приносит удовольствие от самовыражения.

Арт-терапия в психологии – это лечение и коррекция искусством. Изучение и овладение её методиками, снимающими внутреннее напряжение, агрессию, тревожность и стрессы, помогают и в восстановлении жизненного ресурса. Рисование является одним из центральных звеньев в системе коррекции личности людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото «КЦСОН «Радость»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев