Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Дистанционное обучение: как заинские студенты с ним справляются

Вузы республики перешли на дистанционное обучение студентов, у многих из которых оно началось с 19 марта.

Удаленное обучение организовано, но здесь полагаться приходится в большей степени на сознательность учащихся. Сами студенты реагируют на дистанционное обучение неоднозначно. Кому-то не комфортно и сложно, однако то, что ты находишься дома и можешь параллельно заниматься своими делами, смягчает ситуацию. Спросим об этом самих заинских студентов.


Студентка КГАСУ Юлия Маврина:

-Я учусь только на первом курсе, и, честно говоря, не успела полностью насладиться студенческой жизнью, а тут удаленное обучение. Учимся с утра до вечера. Присылают задания, слушаем видеолекции. Дистанционно учиться сложновато, но стараюсь. Учитывая, что у первокурсников основной объём - теория, преподаватели на ютубе выкладывают видеолекции, по которым студенты составляют конспекты и выполняют домашние задания. Также активно используются и другие интернетплощадки. Всё это, конечно, здорово, но не заменяет живого общения. Большой плюс такого обучения в том, что всегда есть еда и тишина.


Студентка КФУ Татьяна Павлова:
-В этом году защищаю диплом, поэтому учусь особо старательно. Обучение у нас не прерывалось. В день дистанционно проходит по 4-5 лекций по полтора часа каждая «пара». Научный руководитель постоянно контролирует написание диплома. Плюс такого обучения –домашняя комфортная обстановка, минус - отсутствие живого общения с преподователем.

Студент КНИТУ-КХТИ Ильшат Илалтдинов:
-Я уже с 23 марта обучаюсь дистанционно. В режиме реального времени постоянно получаю учебно-методические материалы, задания, сам присоединяюсь к занятиям из дома. Сегодня, например, пару часов перед компьютером делал лабораторную работу по основам физического эксперимента. Преподаватель заранее сказал, что нужно приготовить - искали по всему дому. Такому обучению, конечно же, не рад: нет прямого контакта с преподавателями, пропустил дополнительные занятия по дисциплине, по которой должен был подтянуться, не знаю, как согласовать курсовую (чертежи очень сложные и их нужно показать лично преподавателю). Один большой плюс – в домашней обстановке заниматься комфортно. Когда дистанционное обучение в вузе кончится, и как будем сдавать сессию пока непонятно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X