Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Детский сад «Василек» - волшебная территория детства

Дню воспитателя посвящается.

Воспитывая детей, мы творим будущую историю нашей страны и историю мира. Это утверждение известного педагога 20-го столетия Антона Семеновича Макаренко. Педагог, словно скульптор, ваяет личность, а какой она будет, зависит от таланта и старания создателя. Фундамент этой личности закладывается в детском саду. Поэтому на воспитателе детского сада двойная ответственность. Ели основание будет не крепким, рыхлым - все старания школьных учителей напрасны. В любой момент творение учителя может накрениться или вообще разрушиться.


Вот уже 7 лет как дошкольное образование является перовой ступенью образовательной системы, пять лет как разработаны и реализуются государственные стандарты дошкольного образования, Много лет выпускников детского сада учили: быть аккуратными, вежливыми, послушными. А сейчас учим быть инициативными, умеющими выражать свои мысли, договариваться со сверстниками, обладающими чувством собственного достоинства и способными к принятию собственных решений. Развитие современного общества диктует особые условия организации дошкольного образования, интенсивное внедрение инноваций, новых технологий, методов работы с детьми. Используемые в образовательном процессе инновации должны соответствовать насущным потребностям и возможностям ДОУ, удовлетворять всех участников образовательного процесса, способствовать достижению качественных, устойчивых и высоких показателей развития детей по ведущим направлениям. Одной из моделей учреждения инновационного типа стремится быть наш детский сад. Коллективом накоплен позитивный опыт работы по многим направлениям.


На современном этапе, образовательные условия - являются важнейшим инструментом в результативности работы ДОО. Создание таковых условий – задача, которую не под силу решить администрации детского сада, без поддержки муниципалитета. Среда – как третий педагог. Над совершенствованием среды общения, взаимопонимания, сотрудничества педагогов, детей, родителей мы работаем непрерывно.

МБДОУ «Детский сад «Василек» общеразвивающего вида» построен по титулу Заинской ГРЭС и функционирует с 1977 года как детский сад-ясли. По проекту здание предполагало наличие 12 возрастных групп, их них 4 ясельных.

В 1991 году в детском саду проведена реконструкция, учреждение стало 8групповое. Это позволило расширить имеющиеся групповые помещения, оборудовать спортивный зал, кабинет родного языка, кабинет логопеда, кабинет психолога. В цокольной части здания открыт бассейн.
В 2001 году детский сад передан в ведомство отдела образования Заинского района. Два года в здании размещались начальные классы школы №4.

С 2007 года в детском саду велся поэтапный ремонт здания: заменена кровля, оконные блоки, система отопления. Отремонтировано уличное освещение.
В 2017 году по республиканской программе «Капитальный ремонт дошкольных образовательных учреждений» проведены ремонтные работы на сумму 17 623000 рублей: утеплены чердак и фасад здания, отремонтированы системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, проведены отделочные работы, в том числе с использованием системы «Теплый пол» в группах первого этажа. Из бюджета района выделены средства в сумме 800 000 рублей на приобретение уличных игровых элементов, кухонного оборудования, мебели, мягкого инвентаря. За 2017- 2018 годы за счет сметы учреждения также приобретены мягкие модули, игровая мебель, игрушки, посуда, кухонный инвентарь на сумму 874 856, 00 рублей.
В 2019 году за счет средств районного бюджета проведен капитальный ремонт бассейна на сумму 767 463 руб.
Детский сад «Василек» в 2016, 2017, 2018 годах является обладателем гранта Главы Заинского муниципального района. За счет средств гранта приобретены наборы для экспериментирования на сумму 50 000 рублей, степ - платформы и пошиты 28 комплектов костюмов для народных танцев на степе на сумму 60 000 рублей. На средства гранта 2018 года приобретены конструкторы «Полидроны».
Коллектив детского сада составляет 47 человек, из них 20 педагогов
(5 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 10 – первую).

Средний возраст педагогов - 41год.
Средний возраст вспомогательного персонала -38 лет.
Количество воспитанников - 195 человек.
Детский сад «Василек» является лидером муниципального рейтинга дошкольных образовательных учреждений. По итогам 2016 года вошел в топ 30 лучших детских садов Республики Татарстан, заняв 17 строчку.
В 2018 году детский сад включен в состав федеральной сетевой инновационной площадки Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования по теме: «Разработка и внедрение системной модели управления качеством образования в ДОО».


В инновационном режиме образовательная организация ведет работу по теме: «Формирование системного мышления дошкольников посредством активной познавательной деятельности». В основе решения задачи лежит использование развивающих игр на всех этапах образовательного процесса. В детском саду имеется достаточная материальная база современного игрового материала, сформирован большой набор авторских проектов по теме, авторских игр. Педагогами созданы и апробируются авторские рабочие программы в рамках реализации экспериментальных проектов по темам, на все программы и методические разработки получены положительные рецензии Набережночелнинского государственного педагогического университета.


Наш детский сад входит в состав международного экологического движения «Эко - школы – зеленый флаг», в 2018 году награжден дипломом «Лучший экосад Республики Татарстан».
Перед дошкольным учреждением стоят задачи - научить детей радоваться жизни, дать им хорошее физическое развитие, укрепить здоровье, научить каждый день открывать что-то новое, развивать светлое восприятие этого мира, формировать целостного человека.
Удовлетворены ли мы своей работой? Да. Но, так много надо еще сделать, столько задумок воплотить. Страшно упустить что - то важное в суете будней. 5 лет дошкольной жизни ребенка промелькнут так быстро, а вдруг мы не успеем дать ему то, что не просто должны, а обязаны, ведь вспять этот возрастной период не повернешь.

В рамках проекта "Дню воспитателя посвящается" также можно прочитать о детском саде "Рябинка "

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев