Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Детский сад «РАДУГА»: планета солнечного детства

Дню Воспитателя посвящается

В условиях модернизации образовательной системы от современных образовательных учреждений, их коллективов требуются использование новых методов, обновление содержания образования. И дошкольные организации в этом не исключение. Мы ищем новые пути, формы и методы, стремимся найти инновационные технологии в нашей работе.
Детский сад «Радуга» имеет 35-летнюю историю. За годы существования в нашем дошкольном учреждении сформировались свои традиции, квалифицированный профессиональный коллектив, способный на плодотворную работу с учетом имеющегося опыта, к внедрению творческих идей и поиску новых путей развития.


Итак, детский сад «Радуга» – это 185 детей, 50 сотрудников, из них 25 педагогов. В саду девять групп, 4 из которых – специализированные для детей с нарушением речи от 5 до 7 лет. В связи с этим, основное направление нашей работы – профилактика и коррекция нарушений речи у детей.
Являясь единственным детским садом, имеющим логопедические группы, мы активно делимся своим опытом с коллегами нашего района и других районов РТ.
С 2016-2017 учебного года являемся муниципальной инновационной площадкой по теме «Коррекция и профилактика речевых нарушений у детей-дошкольников путем интеграции различных видов деятельности», а также наше дошкольное учреждение является базовым детским садом РТ. Три педагога нашего учреждения участвуют в работе Региональной инновационной площадки при Набережночелнинском институте социально-педагогических технологий и ресурсов» по направлению «Психолого-педагогические условия реализации ФГОС дошкольного образования».
В рамках инновационных площадок в 2018-2019 учебном году нашим учреждением организованы: муниципальный конкурс «Логопед года-2018», муниципальный конкурс для детей с нарушениями речи «Читаем Пушкина», региональный конкурс ¬для педагогов «Инновационные технологии в логопедии».
Педагоги ДОУ были участниками различных региональных семинаров: в городах Заинск, Альметьевск, Елабуга, Нижнекамск. Два педагога выступили с опытом работы на Международной научно-практической конференции «Преемственная система инклюзивного образования: проектирование инклюзивных образовательных систем» в г. Казань.


Условием успешной социализации воспитанников ДОУ является постоянный профессиональный рост педагогов, который создает базу для поисков и экспериментов. Педагогический коллектив постоянно ищет пути самосовершенствования, новые методы в работе. В прошедшем учебном году находками в нашей работе стали такие направления, как:
- геокэшинг – туристическая игра;
- посткроссинг – технология познавательного развития;
- «сторителлинг» – метод развития речи и воображения дошкольников.
Три года подряд наше учреждение становится обладателем Гранта Главы, который позволил внедрить новые интересные проекты.
Песочная анимация используется педагогом Еремеевой С.Р. как в повседневной работе с детьми своей логопедической группы, так и на занятиях по дополнительному образованию для всех желающих, что способствует развитию исследовательской деятельности, любознательности и усидчивости дошкольников.
Набор Фребеля, приобретенный нами также на средства Гранта, активизирует всестороннее развитие ребенка, начиная с раннего возраста.


В 2018-2019 учебном году учитель-логопед Отакулова Э.М. стала обладателем Гранта Главы с проектом «Умный Я» в размере 56 тысяч рублей. Интерактивный комплекс «Играй и развивайся», приобретенный нами на средства Гранта, – это подвижные занятия, в которых дети управляют игрой с помощью жестов, полностью меняют процесс обучения, превращая пространство в фантастическую страну знаний. Этот комплекс предлагает новую технологию, когда дети больше двигаются, а занятия проходят более энергично, эмоционально и увлекательно.
Родители наших воспитанников в течение 2018-2019 учебного года принимали активное участие в жизни учреждения:
- благодаря им были организованы выставки, праздники, мероприятия:
- Акция «Армейская зарядка» (вместе с папой),
- «Мама – автоледи, мама – пешеход, мама – в нашей жизни зеленый огонек», развлечение ко Дню матери,
- Интеллектуальные семейные игры «Битва фамилий» и «Лучшие знатоки родного края».
Для родителей детей раннего возраста в этом году проводились занятия в педагогической гостиной «Мамина школа».
По данным анкетирования, 99,6% родителей полностью удовлетворены работой ДОУ. Особенно востребованность нашего учреждения в среде родителей повысилась после капитального ремонта, проведенного в нашем учреждении в 2017 году по Президентской Программе. Нам приятно работать в светлых, комфортных помещениях, а родители стремятся приводить сюда своих детей.
Наш детский сад сегодня – это сложный организм, стремящийся к развитию, ищущий новые возможности, создающий необходимые условия для удовлетворения потребностей ребенка, семьи, общества, отвечающий современным требованиям.

Альбина Бывальцева,
заведующий ДОУ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X