Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Дети станцевали возле детского сада, чтобы стать заметными

В Заинске проводится республиканская акция «Стань заметным на дороге».

5 декабря к акции присоединились около пятидесяти воспитанников старшей группы детского сада «Волшебная сказка». Такие яркие, в специальных светоотражающих жилетах от ГИБДД, они приняли участие в музыкально-танцевальном флеш-мобе. 

- Проведение акции связано с тем, что в нашей республике участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и наш район не исключение. Причем установлено, что во всех случаях на одежде юных пешеходов не было световозвращающих элементов. Руководство района крайне обеспокоено этим фактом и поэтому в рамках профилактической акции проходят флеш-мобы, мероприятия по правилам дорожного движения в детских и дошкольных, образовательных учреждениях. Примерно, в день 1-2 мероприятия по теме безопасного движения на дороге проходит, - рассказывает начальник заинского отделения ГБУ БДД Вадим Иванов.

Отметим, что в этом году руководством района ведется пристальный контроль по организации детских профилактических мероприятий. В этом году в исполкоме района появилась новая должность - муниципальный служащий по пропаганде ПДД, где работает Венера Сиражиева. Усилилась профилактическая работа отделением ГИБДД и ГБУ БДД. Активное участие принимают детские сады, школы и детские учреждения. Цель совместной работы – снизить аварийность в районе с участием детей и привить навык правильного поведения на дороге самым юным жителям Заинска.

На каждом мероприятии детям детально объясняют в чем польза световозвращающих элементов, где нужно их использовать, какие виды элементов бывают.
Самым главным аргументом становится то, что водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не даст ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. Если же пешеход использует световозращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев