Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Дети из заинского лагеря "Созвездие" повторили правила дорожного движения

С каждым годом становится всё больше и больше автомобилей. В наших силах помочь детям избежать неприятных ситуаций на дорогах. 

По статистике ГИБДД именно в каникулярное время увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, участниками которых становятся дети. Возможно, это связано с тем, что многие выезжают за пределы района, отдыхают в детских лагерях, где бдительность притупляется, так как нет ежедневного потока машин и нет необходимости соблюдать правила дорожного движения.


- В районе с сентября по июнь порядка 6 тысяч детей находятся под контролем учителей, с ними проводятся тематические беседы по правилам дорожного движения, а также различные конкурсы и викторины. А в летний период дети уходят на каникулы и, чтобы они не забывали о безопасности на дорогах, в районе проводятся профилактические мероприятия, - рассказывает директор фонда БДД Вадим Иванов.


По программе безопасности дорожного движения, которая действует в Заинском районе, в июне был проведен цикл профилактических мероприятий по правилам дорожного движения во всех пришкольных лагерях города и района. С 4 по 24 июля такая же работа проводится в загородных лагерях: «Жемчужная», «Ялта-Зай», «Факел» и «Созвездие».


Во вторую смену в оздоровительном лагере «Созвездие» 124 юных отдыхающих. С утра ребят вовлекают в спортивные мероприятия, после обеда они участвуют в различных беговых квестах и подвижных играх, направленных на развитие интуиции, а к вечеру проходят различные творческие мероприятий. 11 июля здесь прошел музыкальный конкурс на тему правил дорожного движения.


- У нас дети разделены на подгруппы согласно своему возрасту. В конкурсе участвуют 4 отряда. Самые маленькие показывают визитку на тему правил дорожного движения, остальные отряды разделились по темам соблюдения правил движения на воде, воздухе и железной дороге. Этот конкурс помогает детям вспомнить и повторить правила безопасного поведения. Кроме этого, в лагерь приезжают сотрудники ГИБДД, которые проводят с детьми профилактические беседы, - рассказывает вожатый Никита Кочетков. 


В каждом оздоровительном лагере свои сценарии мероприятий по профилактике правил дорожного движения. Например, в лагере «Ялта-Зай» существует возможность проводить соревнования на квадрациклах, велосипедах и скейтбордах. 


- В лагерях: «Ялта-Зай» и «Факел» отдыхают дети из разных городов республики. И когда они готовят различные флешмобы и конкурсы на тему безопасности дорожного движения, мы замечаем, что уровень подготовки заинских детей в этом плане заметно выше, - рассказывает Вадим Иванов.


Напомним, в августе цикл мероприятий продолжится уже в дворовых лагерях и детско-юношеских клубах. Таким образом, будут охвачены дети, которые этим летом были на отдыхе. Но нельзя забывать и про тех детей, которые не отдыхают в лагере, а проводят свободное время на улице. С такими детьми должны проводить профилактическую работу сами родители. 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев