Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Деревянные скульптуры Равиля Ахатова

Репортаж из мастерской к юбилею художника

Скоро мастер декоративно-прикладного искусства Равиль Ахатов отпразднует свой юбилей. Мы побывали в его мастерской 
«Эта скульптура отражает мое внутреннее состояние в последнее время. Молодость стремительно проходит, ты вроде держишь свою жизнь как коня за гриву, а солидный возраст уже подошел», - рассказывает, показывая свои работы, мастер декоративно-прикладного искусства Равиль Ахатов. 
23 июня ему исполнится 55 лет. Он с самого детства тянулся к прекрасному – любил живопись, литературу, философию. Но по-настоящему выражать свое внутреннее состояние научился в более зрелом возрасте, когда впервые в 1997 году попробовал вырезать из дерева фигурку и она, к его собственному удивлению, получилась. Никакого образования в сфере народно-прикладного искусства у мастера нет, но есть удивительное видение всего того, что его окружает. 
Первая персональная выставка его работ была организована в картинной галерее города Альметьевск в 2003 году. С тех пор он выставлялся в Н.Челнах, Елабуге, Нижнекамске, а в октябре 2009 года была организована первая выставка в заинском Дворце культуры «Энергетик». 
По признанию Равиля Ахатова, начинал он резьбу по дереву обычным ножом, но со временем у него появлялись новые материалы и инструменты, которые нередко дарили поклонники его творчества и друзья. В 2013 году на свое 50-летие мастер стал лауреатом премии имени Суббуха Рафикова. В этом году ожидается его новая персональная выставка, на которой будут представлены деревянные скульптуры, которые еще никто не видел. «Мои работы каждый видит по своему, простор для воображения безграничен. Мне интересно, когда люди делятся своими впечатлениями», - рассказывает Равиль Ахатов. Его работы сложно описать, но, несомненно, все они носят глубокий философский смысл. 
- Вы уже успели вырезать из дерева свой автопортрет? 
- Я как-то не задумывался над этим. Но есть одна фигура, которая олицетворяет мое внутреннее состояние. Я недавно поймал себя на мысли, что мы с ней очень похожи, хотя конкретной цели вырезать свой автопортрет у меня не было. 
- Откуда черпаете идеи для работ? Что вас вдохновляет на творчество? 
- Вдохновляет жизнь, супруга, друзья, которым я очень благодарен за поддержку. Идеи приходят в голову буквально из ниоткуда. Сначала они начинают беспокоить, потом складываются в какую-то формулу. 
- Расскажите о Вашей самой главной работе в жизни? 
- На этот вопрос я затрудняюсь ответить. Дело в том, что до сих пор я не остаюсь полностью удовлетворенным от своей работы. Мне кажется, что нет предела совершенства и моя главная работа, которой я буду очень гордиться, ждет меня впереди. 
- Какие планы на будущее? 
- Творчество, работа, семья – мои основные критерии, то, ради чего я живу. 
Полную версию читайте в газете «Новый Зай» 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев