Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Депутаты РТ поддержали закон о возвращении регионам права на ограничение продажи алкоголя

Ограничения на продажу алкоголя в многоквартирных домах были хорошо встречены населением, отметили депутаты.

Члены экономического комитета Госсовета РТ поддержали федеральный закон, согласно которому регионам вернется право устанавливать ограничения на продажу алкоголя. Документ обсудили на заседании Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству. Вопрос внесен в повестку дня заседания республиканского парламента.

Республика Татарстан реализовала это право на законодательном уровне в 2015 году на основе многочисленных обращений и жалоб граждан, проживающих в многоквартирных домах, напомнил председатель комитета Марат Галеев.

«В 2017 году федеральные лоббисты эти полномочия изъяли. В ответ мы выступили с законодательной инициативой на федеральный уровень с тем, чтобы все-таки вернуть эти полномочия. Это дело рассматривалось, принципиального отторжения нет. Но выявлены некоторые замечания в редакции», — отметил глава комитета.

Отзыв населения на закон был положительный, «что сегодня не самое частое явление», продолжил спикер. Кроме того, на 25% сократилось количество обращений граждан, связанных с нарушением тишины и покоя в связи с продажей алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в жилых домах — с 8 тыс. 743 жалоб в 2014 году до 6 тыс. 557 жалоб в 2016 году.

На 51% снизилось количество алкогольных отравлений (с 1 тыс. 587 в 2014 году до 776 в 2016 году), при этом количество отравлений с летальным исходом снизилось на 25%.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/03/12/645028/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев