Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

День Военно-морского флота заинцы отметили митингом и автопробегом

31 июля в Заинске отметили День Военно-морского флота Каждое лето в России проходит величественный праздник – День Военно-морского флота.

Военные моряки и офицеры отмечают свой профессиональный день в последнее воскресенье июля. В 2022 году он выпал на 31-е число.

- Несмотря на то, что этот день считается профессиональным праздником военных моряков и офицеров, отмечают его дружно по всей стране, в том числе и в Заинске. В этот день воины запаса - моряки и офицеры Заинского района - получали поздравления не только от своих близких, но и от представителей военкомата, общественных организаций и местных органов власти, - говорит руководитель Совета ветеранов района Алексей Алексеев.

Торжественный митинг традиционно состоялся возле памятника Воину Освободителю, где собрались бравые мужчины, которые служили в рядах Военно-морского флота. До сих пор они помнят эти незабываемые дни, о чем делились друг с другом.

- Дорогие друзья, с праздником! Этот день напоминает нам о том, что и на суше, и на воде все мы остаемся защитниками нашей родины. Это великая честь, которая выпадает мужчинам, - обратился к собравшимся капитан второго ранга Валентин Атласов.

Сам Валентин Атласов, ушел на службу в 18 лет. В военном комиссариате он выразил желание служить на флоте и, к собственному удивлению, попал на службу сначала в Мурманск, затем в Североморск в 8 Флотский экипаж. Срочную службу прошел на легковом артиллерийском крейсере «Александр Невский», затем стал кадровым офицером. О своей службе и о том, как рождаются патриотические чувства в душе человека, он написал рассказ в книге «Рассказы и истории из жизни». Сама книга, куда вошли произведения пятерых авторов, одним из которых является Валентин Атласов, хранится в редакции газеты «Новый Зай».

Поздравил моряков начальник отделения призыва военкомата района Александр Гурьянов. Минутой молчания почтили память погибших, завершился митинг возложением цветов к монументу.

По традиции в этот день моряки провели официальный автопробег по городским улицам, празднично сигналя и украсив автомобили патриотическими флагами.

Фото А.Алексеев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев