Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

День Победы в Заинске: виртуальная прогулка по патриотическому музею славы, онлайн-концерты, участие в акции "Бессмертный полк онлайн"

Несмотря на то, что все мероприятия переведены в режим онлайн, в День Победы заинцев ждет насыщенная программа.

Администрация города и района обратилась к жителям Заинска: "Уважаемые заинцы! В этом году День Победы мы отмечаем в условиях ограничений. Безусловно, это временные трудности. 9-го мая не будет праздничного концерта и митинга. Все праздничные мероприятия пройдут в онлайн-режиме. Праздничные мероприятия состоятся после снятия ограничительных мер. С наступающим праздником!".

В данном формате пройдут мероприятия и в столице Татарстана. Уже накануне, 8 мая, в Казани состоится праздничный заезд военной исторической техники. В этот же день в парке Победы пройдет торжественная церемония поднятия Знамени Победы на 50-метровый флагшток. Увидеть церемонию смогут телезрители по каналу ТНВ. На 9 мая запланирован праздничный заезд участников Республиканской общественной организации «Авторетроклуб-21», открытие памятника Советскому солдату. В День Победы над Казанью пролетит звено вертолетов легендарной линейки Ми-8 – с флагами России, Республики Татарстан и Знаменем Победы. Также можно будет увидеть бомбардировщик Ту-160 «Белый лебедь», прошедший глубокую модернизацию на Казанском авиационном заводе. 

В течение дня будут проходить акции «Флаги России. 9 мая» и «Окна Победы». К акциям присоединятся и жители Заинска: им предлагается вывесить на окна российский триколор и прикрепить рисунки, посвященные Дню Победы. Участие заинцев педполагается и в федеральном проекте «РиоРита – радость Победы!» – трехчасовая трансляция будет вестись из студии в санкт-петербургском Таврическом саду.

В 11 часов заинцы смогут посмотреть детский праздничный концерт «Мы историей своей горды!», а также отправиться на виртуальную экскурсию по патриотическому музею славы. Маленькие жители города и района не заскучают: в онлайн-формате они смогут изготовить открытки Победы «Жину коне белен». Мероприятия пройдут на страничках управления культуры и управления по делам молодежи в Instagram.

С 14 часов артисты ДК "Энергетик" начнут онлайн-концерты: перед зрителями выступят солисты концертной группы "Горячие сердца" Мария Никитина, Фанур и Таслима Миникаевы, Виктория Агашкина. 

В 16 часов пользователи Instagram смогут "посетить" вечер чтения стихотворений Мусы Джалиля «Мобит китабы».

В 19 часов состоится всероссийская минута молчания, трансляция по телевидению начнется в 18.55 под бой московских курантов.

В вечернее время пройдет всероссийская акция "Свеча памяти". Жители России в знак памяти зажгут у окон фонарики, свечи, экраны смартфонов.

Дистанционно в течение дня пройдут такие акции, как "Бессмертный полк", "Поздравь ветерана".

Жители Заинска смогут присоединиться к акции #ПоемДвором. Всем желающим предлагается выйти на балконы или встать у окна, держа в руках фотографии с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны или тружеников тыла. Планируется, что участники вместе споют песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы».

В 21 час в YouTube и Instagram заинцы вместе с другими жителями республики смогут послушать онлайн-концерт Государственного камерного хора РТ «15 песен до Победы».

Планируется, что традиционный салют покажут по телеканалу ТНВ.

В 22 часа на канале пройдет трансляция праздничного концерта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

фото Ольги Степановой из архива редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев