Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

День памяти и скорби: в Заинске прошел митинг-реквием

Сегодня в Заинске у памятника Воину Освободителю прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Почтить светлую память погибших за Родину в годы Великой Отечественной войны, мужество, доблесть, отвагу и героизм советского солдата вышли более 200 человек. 

К участникам митинга обратился руководитель исполнительного комитета Ильнар Хафизов. 
- Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории. Сколько бед и страданий она принесла нашему народу! Этот день – напоминание обо всех замученных и погибших не только от рук фашистов, но и от голода. В этой кровопролитной войне наши отцы и деды отстояли свободу нашей родины. В этой войне мы потеряли более 27 миллионов наших соотечественников.Например, из нашего района ушло 11 600, около 7500 не вернулось назад. Подвиги наших отцов, матерей и дедеов – это пример для будущего поколения. Сегодня наш святой долг – помнить о днях войны, оказать помощь нашим ветеранам, - сказал Ильнар Хафизов.

Он отметил, сегодня на территории Заинского района проживат 24 участников Великой Отечественной войны, 2 узника концлагерей, 167 вдов, более 700 человек – это труженники тыла. 

Также с приветственной речью выступил ветеран Великой Отечественной войны Леонид Мачтаков. 
- Безусловно, этот день, 22 июня, не только для нас, для всех близких навсегда останется самым памятным днем. И чем дальше от нас уходят эти огненные годы, тем ярче высвечивается тот героических подвиг, который свершили народы России. Я горжусь тем, что и в моей семье мужчины встали на защиту отечества: на войне у меня погиб отец, дяди. У одного из моих дядей даже жена матросом работала: в Сталинграде на буксире возила снаряды. Помните всегда о людях, которые героически сражались за свою родину, - напутствовал ветеран. 
Память погибших героев почтили минутой молчания. Затем к подножию памятника возложили десятки цветов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X