Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Дания Низамова: 20 лет в свободном нотариате

9 августа нотариальная контора Дании Мухаматвалеевны Низамовой, одного из авторитетных и уважаемых нотариусов нашего города и района, отмечает 20-летний юбилей. Это знаменательное событие стало хорошим поводом поговорить с ней о юбилее, о том, как начиналась нотариальная практика, как складывался коллектив, как изменился нотариат за последние годы, о новшествах в нотариальной практике.

– Дания Мухаматвалеевна, в самом начале нашей беседы позвольте поздравить Вас и Ваш коллектив с юбилейной датой. Скажите, пожалуйста, что для Вас лично значит это событие? 
– Для меня эта юбилейная дата является особенным событием. 20 лет назад я приняла решение стать частнопрактикующим нотариусом, тогда еще не знала какие трудности меня ожидают впереди, но желание работать и помогать людям в решении жизненно важных юридических вопросах было велико. За время работы мы вместе с коллективом нотариальной конторы достигли самого главного – доверия и уважения людей. Это самая лучшая награда. 


– Расскажите, как строился Ваш профессиональный путь, как Вы стали нотариусом? 
– Быть нотариусом никак не входило в мои планы. После окончании школы я поступила в Казанский государственный университет на факультет вычислительной математики и кибернетики, успешно завершив обучение, получила диплом программиста. Вместе с супругом, который окончил юридический факультет, мы приехали в Заинск. Так получилось, что свою трудовую деятельность я начала в государственном нотариате. 


 11 февраля 1993 года Постановлением Верховного Совета Российской Федерации были приняты «Основы законодательства РФ о нотариате», в системе организации нотариата произошли серьезные изменения. С принятием законов, регулирующих рыночную экономику в России, роль нотариата резко возросла, а «Основы законодательства РФ о нотариате» позволили нотариусу уйти из-под воли чиновника и от имени, и по поручению государства заняться частной практикой со всей вытекающей отсюда самостоятельностью и личной ответственностью. Получив второе высшее образование, теперь уже юридическое, 9 августа 1999 года я приступила к работе свободного нотариуса. Надо отметить, что термины «свободный», «независимый» по отношению к нотариату, к нотариусу имеют несколько иной смысл, чем в общепринятом понимании. Свобода нотариуса – это свобода в принятии им решения в правоприменительной практике, это своего рода гарант определённого законом принципа беспристрастности нотариальной деятельности, гарант обеспечения равных прав участников гражданских правоотношений. Выбирая норму права и применяя её при совершении нотариального действия, нотариус, будучи лицом процессуально независимым, действует по своему убеждению, и, конечно, в силу закона несёт ответственность за принятое им решение. В моей ситуации ответственность возрастала еще больше, потому что на тот момент я была единственным частным нотариусом в нашем городе.  


– Дания Мухаматвалеевна, быть первым всегда непросто, Вам пришлось столкнуться с трудностями? 
– Быть первым, действительно, не просто, но интересно. В самом начале, когда внебюджетный нотариат только создавался, самым сложным было преодолеть настороженное отношение к нотариату со стороны населения. Люди приходили и спрашивали: «Вы частный или государственный нотариус?». Приходилось объяснять, что разница между частным и государственным нотариусом только в финансировании – государство не выделяет денежные средства на нотариальную деятельность частнопрактикующих нотариусов, они, в силу закона, организуют свою работу за свой счет. Частнопрактикующие свободные нотариусы действуют от имени государства, имеют гербовую печать и работают в интересах государства и его граждан. Интересы гражданина, обратившегося за помощью, безусловно, превыше всего. Я консультировала всех, кто ко мне обращался, порой возникали очень сложные вопросы, но мы находили пути их решения. Так шаг за шагом мы шли вперед, приобретая опыт и ценные знания в оказании комплексной юридической помощи и в организации нотариальной деятельности.  


– Как формировался коллектив Вашей нотариальной конторы? 
– С большой гордостью могу сказать, что сегодня коллектив нотариальной конторы – это слаженно работающая команда единомышленников, объединенных общей целью: защищать права и законные интересы людей. Каждый член нашего коллектива – это удивительная личность, которая вносит свой вклад в наше общее дело. 


Любовь Панфилова, помощник нотариуса, работает с первых дней создания нотариальной конторы. Настоящий профессионал своего дела, ведет важное направление работы: осуществляет подготовительную работу, которая необходима для проведения нотариального действия, осуществляет сбор нужной информации, сведений, документов, получает свидетельства, составляет проекты требуемых документов, выполняет обязанности нотариуса на период его временного отсутствия. Электронный документооборот – важная составляющая нашей работы. Любовь Геннадьевна организует работу по внедрению электронного нотариата.  


Альбина Соловьева знает все тонкости со сделками с недвижимостью, Гузель Исрафилова проводит одну из сложных и трудоемких процедур нотариальной деятельности: оформляет наследственные права. Эмма Шведчикова ведет нотариальное делопроизводство и выполняет функции офис-менеджера. Анжела Сабаева, наш молодой специалист, целеустремленная, с большой ответственностью выполняет любые порученные дела.  


Я благодарна всем моим коллегам за усердный, добросовестный труд, за теплую и дружескую атмосферу в коллективе. 


– Как изменилась работа нотариальной конторы за 20 лет? 
– Привычные формы работы нотариуса в современном мире, безусловно, меняются.  


С вступлением в силу изменений в Основы законодательства о нотариате Российской Федерации и принятием Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» повысилась привлекательность нотариальной формы сделок с недвижимостью, развивается принцип «одного окна», когда нотариус выполняет функции правового сопровождения сделки, предоставляя гражданам и защиту их прав, и комфортный сервис. Был сокращен срок и упрощен порядок государственной регистрации прав, основанных на нотариально удостоверенном документе. Очень часто клиенты обращаются к нам за помощью при разделе имущества, вопросы возникают в случае, когда недвижимость приобретена с использованием материнского капитала, участились брачные договоры. 


К нам обращаются граждане, которым необходимо обеспечить доказательства в суде. Всем известны такие жизненные ситуации, как залив квартиры по вине соседей, дорожно-транспортное происшествие, воровство информации и авторских продуктов с Интернет страниц, бывают ситуации, когда свидетель находится в тяжелом состоянии. Ранее нотариус мог заниматься обеспечением доказательств лишь до начала судебного процесса, но с 1 января 2015 года стало возможным обеспечение доказательств во время судебного процесса.  


Кроме того, с развитием информационных технологий профессия нотариуса приобрела иной организационно-технический характер. Если раньше вся информация о нотариальных действиях хранилась только на бумажных носителях, в рукописных реестрах, книгах учета, нарядах, то сегодня благодаря Единой информационной системы (ЕИС) возможности нотариуса возросли.  Если ранее нотариус работал только с клиентами и их документами, то теперь он работает еще и с информацией в интернете, с электронными реестрами и серверными системами.  


Хотелось отметить, что мы одни из первых в Татарстане начали применять электронную форму подачи заявления о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав. Внедрять новые программы в работу не просто, но это требование времени. К тому же это очень интересно, ведь я еще и квалифицированный программист! 


– Значит современные технологии приходят на помощь? 
– Безусловно, переход нотариата на предоставление услуг в электронном виде позволяет повысить эффективность нашей работы, а вместе с тем улучшить качество нотариального обслуживания населения.  


– Скажите, Дания Мухаматвалеевна, а бывают необычные просьбы у клиентов? 
– Нечасто, но бывают ситуации, когда людям нужно срочно передать документ в другой город. К нам обратилась женщина, у которой сын вместе с бабушкой поехали отдыхать в Абхазию, не оформив согласие родителей на поездку ребенка. На границе их остановили, высадили из автобуса. Мы быстро оформили согласие на выезд, перевели его в электронный формат и отправили нотариусу в Адлер. Здесь нотариус перевел документ на бумажный носитель и через 2 часа бабушка с внуком уже догоняли свой автобус в Абхазии. 


Сейчас это уже распространенное нотариальное действие, когда любой заверенный документ можно быстро передать в другой город. 
– Нотариусы – это люди, которые в первую очередь должны быть в курсе всех изменений, происходящих в законодательстве. Расскажите о вашей деятельности по повышению квалификации? 


– Нотариальная Палата нашей республики организует мероприятия по повышению квалификации нотариусов: методические рекомендации, курсы повышения квалификации нотариусов, вебинары, семинары. Раз в четыре года каждый нотариус обучается на курсах повышения квалификации.  


Считаю, что нотариус обязан быть грамотным специалистом. Нотариально удостоверенный документ обладает презумпцией законности и достоверности, и потому, он должен быть безупречен, к этой цели стремятся все истинные профессионалы. А для этого необходимо владеть полной информацией об изменениях и новеллах в законодательстве. В нашей нотариальной конторе заведено такое правило – еженедельно готовить и изучать информацию об изменениях в законах. Например, совсем недавно, с 1 июня появились такие новые понятия, как «совместное завещание» между супругами, «наследственный договор», «наследственный фонд», которых не было в нотариальной практике.  


– Мы знаем, что Вы и Ваш коллектив активно участвуете в оказании бесплатной юридической помощи населению нашего города и района. Расскажите, пожалуйста, об этом. 
– Ежегодно мы участвуем в акциях «Всероссийский день бесплатной юридической помощи» в рамках реализации государственной программы оказания бесплатной юридической помощи населению. В социальном центре «Шатлык» консультирую пожилых людей. На протяжении многих лет в силу своих возможностей мы помогаем людям с нарушением слуха. Уверена, что любое, даже самое маленькое и незначительное доброе дело имеет огромную силу. Человек, который получил помощь в трудный период своей жизни, помнит об этом долгие годы.  


– Дания Мухаматвалеевна, если бы у Вас была возможность вернуться назад в 1999 год, что бы вы сделали: не поменяли бы решение стать свободным частнопрактикующим нотариусом? 
– Думаю, что нет. Я понимала, что будут трудности, но ведь любые трудности – это задача, которую мы должны решить, с которой мы должны справиться для того, чтобы идти вперед. Волею судьбы мне пришлось стать пионером в деле создания внебюджетного свободного нотариата в нашем городе. Сегодня наша нотариальная контора может предоставить широкий спектр нотариальных услуг для населения. С гордостью могу сказать, что за эти годы мы смогли занять достойное место в нотариальном сообществе республики. 


Гульнара Феофанова


Фото Дениса Ипатова



 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев