Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Чтобы оставаться здоровым, нужно прекратить трогать свой нос

ОРВИ встречается повсеместно и является самым распространённым инфекционным заболеванием, особенно с наступлением холодов.

По данным заинской центральной больницы на 10 декабря в районе зафиксировано 15 277 случаев острых респираторных заболеваний. За аналогичный период прошлого года было выявлено 14 312 случаев.
Статистика двух лет показывает, что юное поколение более заботиться о собственном здоровье. Если в 2017 году было 1330 случаев ОРЗ, то в этом году 1159 заболевших несовершеннолетних заинцев.

Как избежать контакта с вирусом?
Мало кто осознает, что источник инфекции - это люди. Соответственно, лучшей профилактикой гриппа и ОРВИ является уменьшение количества контактов. Но так как дети ходят в сад и школу, взрослые - на работу, многие посещают секции, абсолютно все пользуются общественным транспортом и ходят в магазины, полностью исключить общение не удается.
Поэтому и существуют меры профилактики ОРВИ, которые снижают риск заражения. Важно осознать, что вирусы передаются воздушно-капельным путем и при контакте. Поэтому больные должны предпринимать меры, чтобы не заражать здоровых, а здоровые должны беречь себя.

Больной ОРВИ человек должен сидеть дома или носить маску. Маску нужно менять каждые 4 часа. В период болезни не нужно пожимать руки, обниматься, целовать и иначе контактировать с окружающими. Кстати, ношение маски для здоровых людей излишне. Она не предназначена для защиты, так как не сможет предотвратить попадание вируса в организм.

Здоровым людям маску носить не обязательно, а вот заботиться о личной гигиене нужно вдвойне. Чтобы избежать заболевания, необходимо мыть руки после посещения общественных мест или перед приемом пищи, в течение дня не прикасаться руками к лицу (особенно к глазам и носу), регулярно проводить проветривания и влажную уборку помещения. 
Взрослым стоит позаботиться и о профилактике заболевания у своих детей. Так, по сравнению с прошлым годом количество заболевания ОРВИ среди детей увеличилось на 1%.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев