Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Что делать, если вы заметили водителя с признаками алкогольного опьянения

Заинцы приняли участие в опросе на тему нетрезвых водителей за рулем.

В Заинском районе в период с 19 по 26 июля за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии задержано 4 водителя.

20 июля сотрудниками ГИБДД был задержан 25-летний житель нашего города, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, уже будучи лишенным права управления автомобилем. В отношении него собирается материал для возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения повергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения».

Согласно статистике отделения ГИБДД ОМВД России по Заинскому району, с начала этого года выявлено 89 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Наибольшее количество нарушителей приходится на пятницу, наименьшее – на понедельник.

Садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения, водитель подвергает большой опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих людей. К сожалению, сил сотрудников правоохранительных органов недостаточно для своевременного выявления водителей, управляющих автомобилем в состоянии опьянения. 

Помочь заметить нетрезвых автолюбителей могут обычные граждане. Если на вашем пути встретился водитель с признаками алкогольного опьянения, необходимо сообщить об этом в полицию по номерам: 8 85558 70202, 8 85558 71421, 8 843 533388, 8 843 2912002. Также отделение ГИБДД по Заинскому району в приложении «Telegram» создало канал «ГИБДД Заинск» для предоставления сведений о водителях, имеющих признаки опьянения, в котором присутствуют сотрудники госавтоинспекции.

Напомним, что к признакам алкогольного опьянения относят: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Мы решили узнать у заинцев, какие меры они предпримут, если заметят водителя с признаками алкогольного опьянения?

Марина Дмитриева, педагог:
- Участникам дорожного движения нужно быть начеку всегда, особое внимание нужно уделить детям. Взрослый человек может вовремя среагировать и успеть спастись от неадекватного водителя, а дети не всегда внимательны из-за своих возрастных особенностей. Поэтому при обнаружении водителя с признаками алкогольного опьянения следует сообщить об этом сотрудникам полиции, ведь это может спасти чью-то жизнь.

Александр Тимофеев, водитель:
- К сожалению, многие граждане, заметив человека с признаками опьянения за рулем автомобиля, спешат заснять все на мобильный телефон и поделиться увиденным в социальных сетях, но пока публикацию заметят другие участники дорожного движения, может случиться несчастье. Поэтому в первую очередь нужно осведомить сотрудников полиции, чтобы они проверили данного водителя на наличие алкоголя в крови.

Асхат Яхин, пенсионер:
- Если я увижу знакомого человека с признаками алкогольного опьянения за рулем, то попытаюсь его остановить, объяснив, что он подвергает себя и окружающих большой опасности. Если самостоятельно договориться не удастся, то необходимо сообщить об этом работникам госавтоинспекции.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X