Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Чтения Таджетдина Ялчыгола

В Заинске в седьмой раз прошли чтения памяти известного татарского ученого, педагога, врачевателя, историка Таджетдина Ялчыгола.

Республиканская научно-практическая конференция по традиции последних лет состоялась в селе Имянлебаш при участии почетных гостей. В их числе исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при президенте РТ Нурия Хашимова, начальник отдела образования и науки ДУМ РТ Айдар Карибуллин, известный писатель, председатель фонда «Жыен» – общественного объединения по сохранению и развитию татарского языка и культуры – Разиль Валеев, наш земляк, академик, профессор КПФУ, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники, заслуженный деятель науки РТ и РФ Хатип Миннегулов, главный казый республики Джалиль хазрат Фазлыев, заместитель директора Национальной библиотеки Республики Татарстан Ирек Хадиев, ученые, имамы ряда районов, специалисты в области татарского языка и литературы, учителя, библиотекари, представители татарской интеллигенции, родственники просветителя, делегации из Нижнекамского, Мамадышского, Азнакаевского районов. Сопровождали гостей глава района Разиф Каримов, его заместитель Валерий Акатьев, руководитель исполнительного комитета района Ильнар Хафизов, имам-мухтасиб Заинского района Фатих хазрат Нуруллин.


Чтения начались на местном кладбище с совершения дуа у могилы просветителя. Затем многочисленные гости увидели выставки мастеров народного творчества. В ходе конференции прозвучали выступления о значимой роли Таджетдина Ялчыгола в жизни татарского народа и популяризации его научных трудов. Далее участники конференции прибыли в местный дом культуры, где ознакомились с экспозициями, посвященными жизни и творчеству просветителя и 25-летию главной заинской мечети, которая также носит имя Т. Ялчыгола. Чтения открылись официально с чтения Корана и просмотра видеосюжета об идейном инициаторе и организаторе проведения на заинской земле чтений Ялчыгола Сагите хазрате Камалове, которого не стало 1 апреля этого года. Гостей поприветствовал глава района Разиф Каримов, который рассказал о большой работе заинцев по изучению, сохранению и популяризации наследия Ялчыгола в Заинске. Имя Ялчыгола сегодня бережно хранится в сквере, улице и мечети, названные его именем. В этом году заинцы приняли участие в презентации книги «Таджетдин Ялчыгол» в Казани, на открытии мемориальной доски Ялчыголу в Мамадышском районе.


– Таджетдин Ялчыгол оставил яркий след. Наша задача – передать будущим поколениям его труды, богатое наследие, – подчеркнул Разиф Каримов. Глава района вручил благодарственные письма тем, кто внес большой вклад в дело изучения наследия Ялчыгола – Хатипу Миннегулову, Ленару Шагиеву и Энже Ахметзяновой. Также глава района напомнил о том, что в этом году главная мечеть Заинска отметила свое 25-летие с момента открытия. В сентябре в здании мечети стартовал капитальный ремонт.


С приветственной речью к участникам обратился представитель ДУМ РТ Айдар Карибуллин. Он напомнил, что Таджетдин Ялчыгол был настоящим народным проповедником, он много ходил по деревням, призывал к исламу, писал труды, посвященные разным аспектам нашей духовной жизни. Самый большой труд «Рисаля-и Газиза», демонстрирующий действенные и красивые способы и примеры призыва к исламу. 


– Поэтому несколько лет назад муфтият Татарстана выпустил это произведение. Как видите, творчество Ялчыгола играет важную роль в истории татарской жизни – в нем нашли отражение поиски ответа на религиозные, нравственные и национальные потребности татарского общества того времени, – отметил Карибуллин. 
Напомним, Таджетдин Ялчыгол (1768 (1763)-1838)– выдающийся татарский просветитель, ученый, историк, писатель, педагог, мусульманский религиозный деятель, богослов, шейх Накшбандийского тариката, целитель, посвятивший жизнь служению своему народу. Он обучался наукам в Астрахани, Дагестане и Турции, знал в совершенстве несколько языков, переписал и составил множество книг, по возвращении на родину стал почитаемым имамом и мударрисом Закамья. Одним из самых значимых его трудов является книга «Таварих-и Булгария», в которой автор раскрывает историю татарского народа и пишет о принятии ислама болгарами из благословенных рук сахабов. Особое место в творчестве ученого занимает книга «Рисаля-и Газиза». Автор назвал ее в честь своей дочери и повествует в ней о различных сторонах исламской науки: вероубеждении, фикхе, адабе и зухде. 


В рамках конференции также выступили профессор Хатип Миннегулов, писатель Разиль Валеев, заместитель директора Национальной библиотеки Ирек Хадиев, представители Мамадышского, Нижнекамского районов, член Союза писателей Рухия Ахунзянова, родственник просветителя Алсу Талипова и другие. Они раскрыли основные тенденции творчества Ялчыгола, неизвестные факты из жизни ученого, значение его богословского и научного, литературного наследия. Все выступления касались значимой роли Таджетдина Ялчыгола в жизни татарского народа и популяризации его научных трудов. Чтения завершились коллективным полуденным намазом в мечети села Имянлебаш.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев