Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Будущее автовокзала и новые автобусы обсудили на собрании жители Заинска

Сегодня в школе №6 состоялось собрание с жителями микрорайона «Новый город» по итогам первого полугодия 2022 года.

Открыл встречу глава района Разиф Каримов анализом экономической ситуации на заинских ведущих предприятиях. Он сообщил, что эти 6 месяцев стали испытанием для страны, Татарстана и в том числе для Заинского района. Несмотря ни на какие внешние обстоятельства, район без долгов и выполняет все свои финансовые обязательства.

- За очень короткий период – февраль, март, все наши крупные предприятия, сельхозформирования смогли провести импортозамещение. Конечно, в течение последних 30 лет мы жили с пониманием того, что экономика должна быть интегрирована в мировую экономику, промышленность, производство взаимосвязаны. Казалось бы, какое отношение к мировой экономике имеет небольшой Заинский район? И, тем не менее, завод «Техно» использовал в производстве польский кокс, поменяли технологические процессы, перешли на российское сырье. ГРЭС использовал только немецкие масла, хотя аналоги есть в Нижнекамске. Агрегатный завод имеет американского собственника, в свое время очень радовались иностранному инвестору, а теперь собственник полностью отошел от дел. Пришлось мне лично вмешаться, мы месяц занимались урегулированием этого вопроса. В короткие сроки поменяли производство на российское, воронежское. Я благодарен руководителям, специалистам, настоящие профессионалы работают на заинских промышленных предприятиях, которые смогли сориентироваться в этих непростых условиях, - сообщил глава района Разиф Каримов.

Кроме того, он сделал акцент на приросте коронавирусной инфекции и призвал население заботиться о здоровье, так как в районе наблюдается рост случаев заболевания COVID-19.

Говоря о социально значимых объектах глава района рассказал о будущем автовокзала, деятельность которого прекратилась в связи с коронавирусными ограничениями.

- Автовокзал будет полноценно работать, но не в таком большом объеме, как раньше. В первую очередь инвестор должен сформировать в этом здании автовокзал с комнатой матери и ребенка, отдыха для водителей, залом ожидания. Ковидные ограничения сняты и здание начнет работать в ближайшее время, - сообщил Разиф Каримов.

Руководством района было принято решение по приобретению современного автобуса ПАЗ, который согласно заключенному контракту будет поставлен не позднее 16 августа. Также одновременно с новым автобусом будет запущен дополнительный ПАЗ после капитального ремонта. Таким образом, основу автопарка, обслуживающего городские перевозки, составят автобусы большей вместимостью, чем сегодня, что значительно улучшит качество услуг в данном направлении.

Заместитель руководителя исполкома города Ольга Федоткина выступила с докладом о проделанной работе по благоустройству городских территорий. В том числе она сообщила о террористической безопасности.

- Зачастую местом образования свалок становится заброшенные гаражи и неиспользуемые погреба. Здесь нам необходимо совместно с жителями вести работу по недопущению образования этих свалок и, конечно же, это вопрос безопасности. Есть решение антитеррористической комиссии, согласно которому необходимо ликвидировать погреба образовательных учреждений. Будем усиленно в этом направлении работать. В настоящее время выполнение работ по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов продолжается, - сообщила она.

Значимым является и вклад в сфере благоустройства территориальных общественных самоуправлений (ТОС), председатели которых являются активными участниками работы с населением по вопросам приведения в нормативное состояние придомовых территорий (обкос территорий, складирование строительных материалов, выгул безнадзорных животных, 
содержание сетей и др.).

- Мы стараемся создавать комфортные условия для жителей, а прежде всего стремимся, чтобы они не оставались равнодушными к благоустройству двора. Приглашаем жителей принять участие в озеленении дворовых территорий. Осенью мы планируем масштабную посадку цветов двухлеток, все желающие могут принять участие. Благоустройство – это прежде всего наш общий вклад в будущее для наших детей, - сказала управляющая ТСЖ «17 подъездов» Надежда Бардина.

По криминогенной обстановке доложил участковый уполномоченный полиции Алексей Усманов.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев