Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Борьба за золото

Все 4 года знакомства с Катей Бусовой уговаривала ее дать интервью для «Нового Зая». На остановке, в автобусе, бассейне, переписке.

Все это время Катя входила в тройку сильнейших борцов мира, завоевывала чемпионские титулы, ездила по всей стране на соревнования. В этом году после того, как мы напечатали интервью с ее тренером Равилем Салиховым, она, наконец, согласилась.
Кажется, когда человек выигрывает мировые соревнования – он тут же получает квартиру, машину, пожизненную пенсию и букет цветов. Реальность выглядит иначе.  Заинка Катя Бусова много раз занимала призовые места на чемпионате мира по борьбе на поясах. Ей дарили цветы, вручали грамоты, медали и кубки. Однажды подарили козу. За «серебро» и «бронзу» на чемпионате мира ей в течение года платили стипендию – 6-10 тысяч рублей. На некоторых соревнованиях могли вручить конверт с небольшим денежным вознаграждением. Но даже если побеждать каждый месяц – на жизнь не хватит. За стеклянным пьедесталом почета – жизнь рядовой заинки, которая как и многие ходит на работу, ездит на автобусе и помогает родителям.   
2015 ГОД. Катя уверенно идет на шпильках к автобусной остановке. Длинные густые волосы собраны в высокий хвост, минимум макияжа, в наушниках играет поп-музыка. «Сельхозтехника» – вторая остановка в маршруте из Старого Заинска в новую часть города, в автобусе еще просторно, нам везет, и мы садимся в кабину к водителю – отдельно от салона, который в половине восьмого утра всегда набит под завязку. Катя снимает перчатки, чтобы ответить на сообщение в телефоне, пальчики с идеальным маникюром быстро набирают ответ. Сообщение уходит к друзьям из Заинска, Мамадыша, Нижнекамска, Набережных Челнов или Кукмора – таким же борцам, как и она сама. Спорт прочно связывает. Чаще всего ее просят рассказать, как проходят крупные соревнования, на которые подруги не смогли отобраться, и где Катя смогла победить.
Мы пересекаемся на остановке не чаще трех раз в неделю – у Кати 12-часовой график работы 2 через 2. Иногда она выезжает пораньше для того, чтобы перед началом смены успеть зайти в церковь, помолиться, поставить свечи. Просит всегда о здоровье – не о победах. От церкви до работы не больше 5 минут ходьбы. Она пять лет работает инструктором в физкультурно-оздоровительном комплексе, следит, чтобы никто не утонул, наблюдает, как дети учатся плавать, смотрит, как пловцы готовятся к соревнованиям. Часто во время обеда она переодевается, проплывает кроллем 1 км и только после этого идет перекусить. Греет в микроволновке взятую из дома еду, болтает с коллегами. Они всегда поддерживают Катю, радуются ее спортивным успехам. Перед важными соревнованиями отпускают на тренировки во время смены – на два часа Катя уезжает к тренеру и после изнурительных занятий возвращается на работу, дорабатывает смену и едет домой, стараясь успеть на последний автобус. 
В 2015 году Катя в 13-й раз выиграла чемпионат Республики Татарстан, третий раз заняла II место на чемпионате России, впервые выиграла Кубок России, завоевала II место на Кубке мира по борьбе на поясах. По итогам  2015 года Катю признали лучшей спортсменкой Заинска. 
2016 ГОД. Катя живет в квартире вместе с родителями и братом. Во дворе у них свой огород в 4 сотки: прополоть грядки с огурцами, полить помидоры, окучить  картошку – обычное дело в выходной день. Как и помочь маме по хозяйству: насыпать курам и уткам еды, приглядеть за козой. Козочка – это подарок за «золото» турнира на республиканском празднике Питрау. Катя назвала ее Алтынай (в пер. с тат. «Золотце»). После этого хлопот по хозяйству прибавилось, но вся семья, особенно мама Кати, была рада такому призу.
Катя вкусно готовит. Брат говорит ей, что лагман и гуляш у нее получаются даже лучше, чем у мамы.  Но это все удается делать только в короткие перерывы между спортивно-тренировочными сборами, поездками на соревнования, тренировками, работой, встречами с друзьями и учебой. Иваново, Салават, Черкесск, Оренбург, Владикавказ – поездки, выступления, победы. У Кати плотный график. Когда в этом калейдоскопе событий случайно выпадает свободный день – может позволить себе поспать до 11 дня и посмотреть сразу весь сезон сериала.  
В 2016 году она впервые удостоилась традиционно мужского звания «батыр» на Питрау, выиграла Всероссийский турнир памяти заслуженных тренеров России Сахабутдинова и Шайхутдинова, снова стала лучшей в Татарстане на чемпионатах по борьбе на поясах и вольной борьбе, впервые победила на чемпионате России, завоевала Кубок России, заняла III место на чемпионате мира. 
2017 ГОД. Катя, окончившая Поволжскую государственную академию спорта и туризма, прошла переквалификацию и начала работать тренером. Не по борьбе, которой занимается больше 13 лет, а по плаванию. К ней пришли ребята, которые вообще не умели держаться на воде. Через год тренировок один из воспитанников стал победителем городских соревнований по плаванию, обойдя соперников, которые тренируются уже много лет. 
Катя продолжает выступать на турнирах по борьбе: выигрывает чемпионат Татарстана по борьбе на поясах, побеждает на сельских играх «Авыл яшьлэре», становится второй на фестивале национальных видов спорта  государств СНГ, привозит «золотую» медаль с чемпионата России, получает «серебро» на чемпионате мира. Ее в третий раз признают лучшей спортсменкой города. 
2018 ГОД. Катя подъезжает к остановке на своей машине – на синюю «тринадцатую» она накопила сама примерно за полгода. На шпильках неудобно водить, поэтому от высоких каблуков пришлось отказаться. У нас есть всего час времени на интервью – потом ей нужно в салон красоты. «Там нужно за месяц записываться», – извиняется она. Посещение салона для Кати – почти такой же обязательный ритуал перед соревнованиями и сборами, как и прохождение медосмотра. Это не для того, чтобы привлечь к себе внимание, просто аккуратный внешний вид добавляет уверенности в себе. На соревнованиях по борьбе парней традиционно больше, чем девушек. Ждать своего выхода на ковер порой приходится по 5-8 часов подряд. Иногда парни используют это время, чтобы попытаться завязать отношения. У Кати много друзей среди борцов, они вместе ходят в кафе, ездят на экскурсии, переписываются – хорошие ребята,  но для себя она точно решила, что ее будущим мужем станет человек не из этого круга – не борец. 
Катя рассказывает, как начала тренироваться: пошла за компанию с подружкой на вольную борьбу. Сначала посмотрела, как проходят занятия, потом решила ходить вместе со всеми. В 2004 году занятия проходили в здании школы № 1. Уже примерно через полгода тренировок она выиграла свою первую золотую медаль на городских соревнованиях. Она выступала в весовой категории 28 кг – для победы нужно было провести четыре схватки. «Пошел азарт!» – говорит она. 
Своими победами она не заработала себе какого-то слишком особенного расположения тренера. Наравне со всеми она бегала кроссы: от Школьной горы – вниз к реке, а потом вверх – к красной церкви и обратно по тому же маршруту. Это обычная разминка перед тренировкой. Однажды во время подготовки к очередным республиканским соревнованиям  тренер дал задание – пробежать от молодежного центра до поворота на «Ялта-Зай» и обратно. Подружка уговорила ее не бежать, а просто подождать когда все вернутся. Тренер узнал и выгнал обеих из секции, несмотря на заслуги и перспективы юных спортсменок. Катя приходила и просила прощения у тренера каждый день в течение месяца, прежде чем ей разрешили вернуться. Девушка усвоила урок: если хочешь добиваться результатов, то нужно бегать и всегда слушать тренера. Они многое пережили вместе с наставником: отмечали победы, злились от поражений, проезжали сотни километров по стране. Были в их истории и курьезные случаи. 
Однажды Катя с тренером возвращались с победой из Чебоксар с соревнований Приволжского федерального округа. Денег на автобус тогда не выделяли, добирались, как придется. Сначала поехали на автобусе вместе с командой из Алексеевска, там поймали попутку, доехали до Сухарево, вышли и стали голосовать. Шел дождь, машины проезжали мимо. Чтобы совсем не замерзнуть, они решили двигаться и попутно продолжать ловить машину. Они шли под холодным дождем около часа, прежде чем их подобрала попутка. Сейчас такое даже представить трудно: Заинск сам принимает много соревнований по борьбе, уделяет много внимания спортсменам. 
В этом году Катя выиграла чемпионат Татарстана и Кубок России, заняла второе место на чемпионате России и третье – на чемпионате мира. Она выступает в категории 66-76 кг. Это верхний порог ее весовой категории: если будет перевес хотя бы на 100 граммов, то ей придется противостоять соперницам, которые в среднем весят по 90-130 кг. Она мечтает выиграть чемпионат мира. Пока что это непокоренная высота. В этом году она проиграла сопернице, которая набрала вес и перешла в ее весовую категорию. Катя, наоборот, думала спуститься в нижнюю весовую категорию – для этого пришлось бы сбросить 10 кг веса. Это вполне реальная задача: Катя привыкла ограничивать себя в питании – уже 4 года она строго держит все посты. То есть даже в новогоднюю ночь она не позволяет себе «оливье» и бокал шампанского. Друзья уважают ее выбор: если приглашают в гости во время поста, то готовят овощные салаты, если жарят шашлык, то для Кати отдельно делают овощи на гриле. 
В комнате Кати на стенах развешены грамоты и медали, на полочках стоят кубки, в коллекции не хватает только одного трофея.  Она живет мечтой выиграть чемпионат мира, завоевать заветную золотую медаль. «Я могу быть первой, но боюсь», – говорит Катя. Борьба с собственным страхом – единственный поединок, который она пока не выиграла. 

Фото из личного архива ЕКАТЕРИНЫ БУСОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев