Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Благочинный заинского округа: в чем смысл Великого поста

Великий пост – самый продолжительный из всех православных постов. Это период подготовки к самому большому празднику – дню Светлой Пасхи.

В основе Великого поста воспоминание о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, а последняя страстная седмица установлена в память о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа

- Великий пост уникален: в храмах проводятся специальные великопостные богослужения, а в душе царит особое настроение, - рассказывает благочинный заинского округа протоиерей Василий Казаков. - Это время отрешения от мирских дел и общения с Богом. Пост побуждает верующего человека к усиленной молитве, покаянию, переосмыслению жизненных ценностей и приоритетов. Если в Великий пост мы освободимся от прошлых обид, простим врагов, как нас прощает Господь, очистим разум от дурных мыслей – мы приблизимся к тому состоянию, в котором нас хотел бы видеть Бог.

Через воздержание к пище и развлечениям мы можем научиться сдерживать свои страсти. Суть поста - в исправлении жизни, избавлении грехов, более пристальном внимании целям жизни. Оно помогает нам лучше узнавать себя. Жизнь скоропроходящая: нужно успеть заняться богоугодными добрыми делами. Пандемия для всех нас была трудным испытанием, но все в божьих руках. Не нужно забывать о посещении церкви в воскресение, особенно когда начнутся огородные хлопоты. Каждое воскресенье — это малая Пасха.
 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев