Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Бесплатный сыр в мышеловке

В последнее время, существенно увеличилось количество преступников, которые стремятся легким путем, через обманы и манипуляции, завладеть денежными средствами местных жителей.

В наше время преступникам не обязательно встречаться лицом к лицу со своими жертвами, достаточно связаться с ними дистанционно. Все обманутые люди, потом рассказывают, что сами не понимают почему они так легко поверили незнакомцам и отдали им свои деньги.
О наиболее встречающихся видах мошенничества, способах защиты от них и профилактической работе в районе говорили участники брифинга, который прошел в отделе МВД России по Заинскому району: начальник отдела уголовного розыска Донат Усманов, заместитель начальника следственного отдела Елена Перцева, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных Владимир Попов. 
Донат Усманов:
- Будет не лишним напомнить населению о различных видах мошенничества, которые встречаются в Заинском районе. Через личный контакт совершают преступления «гастролёры», люди, которые приезжают в наш район на короткое время ради своих преступлений. Часто это лица цыганской национальности. Это бывают как мужчины, так и женщины. Мошенники могут пристать к человеку на улице, например, с просьбой о помощи. Были случаи, когда путем манипуляции, мошенники сначала подходили к прохожим на улице, а затем уже шли к ним домой, в качестве приглашенных гостей. Наиболее часто встречаются случаи, когда мошенники обходят квартиры и представляются служащими различных сфер – почтальонами, работниками пенсионного фонда, сотрудниками социальной службы, газовиками, работниками коммунального хозяйства, сотрудниками полиции и так далее. Для чего? Чтобы попасть в квартиру и оценить обстановку, а затем обманным путем похитить из квартиры денежные средства, или навязать какие-либо услуги за тройную сумму. Мошенниками могут оказаться и мобильные продавцы, которые продают товары на дому, они могут предложить бытовые предметы фильтры, утюги, кастрюли и прочие, а также лекарственные средства, медицинские препараты, БАДы. Много случаев было, когда мошенники наживались на продаже ненастоящего меда, золота и телефонов. Кто в зоне риска? Особенно доверчивыми гражданами являются люди пожилого возраста, поэтому их детям и близким стоит позаботиться о них и почаще напоминать о том, что нельзя пускать в дом посторонних людей. Бесплатный сыр только в мышеловке, нужно помнить об этом.
Елена Перцева:
- Никогда не стоит впускать незнакомых людей в свою квартиру или дом. Если чужой человек представляется кем-то из работников государственных учреждений, нужно узнать его имя и фамилию, цель визита, попросить рабочее удостоверение. Затем нужно позвонить в организацию, в которой работает этот человек и удостовериться о том, работает ли он там в действительности и с какой целью он пришел. Если человек стремится войти в ваш дом насильно, нужно позвонить в полицию, пригласить соседей, родственников. Нельзя показывать таким «гостям» свои документы, ни в коем случае нельзя приглашать их пройти в дом, давать воды или распивать с ними чай. Если к вам пришел продавец товаров, опять же, попросите его предъявить лицензию на продажу, узнайте из какой он организации, позвоните туда и узнайте работает ли такой человек и продает ли эта фирма товары на дому. 
Если мошенники звонят по телефону и говорят о том, что ваш сын попал в ДТП и требуется срочная сумма, чтобы ему помочь. Сразу прекращайте разговор и позвоните своему сыну, удостоверьтесь в его местонахождении. То же самое нужно сделать если вам позвонили и начинают просить прислать свой логин и пароль от банковской карты. Мошенники могут проявлять настойчивость, поэтому нельзя терять бдительность. Если вы уже стали жертвой мошенников, нужно сообщить в полицию. При личном контакте с преступниками, постарайтесь запомнить их внешний вид и любые детали, по которым их можно найти. Главное, всегда будьте внимательными с незнакомыми людьми.
Владимир Попов:
- Сотрудниками отдела участковых уполномоченных полиции проводится целенаправленная работа по профилактике – регулярно проводятся акции для населения в местах массового пребывания, с людьми проводятся беседы, среди людей пожилого возраста распространяются информационные листовки. В этих листовках простые правила, которые нужно знать каждому: 
- прежде чем открыть незнакомку дверь, узнайте о нем информацию и проверьте ее, позвонив на его работу; 
- не приводите к себе домой людей, с которыми в этот же день, случайно познакомились на улице; 
- не рассказывайте новым знакомым о своих доходах, или что храните дома деньги;
- не сообщайте по телефону свои личные персональные данные, пароли и логины от банковских карт, паспортные данные;
- не переводите свои денежные средства на счет незнакомца, при купле продаже на интернет-сайтах, если у него вдруг возникли форс-мажоры и если ситуация стала казаться вам подозрительной.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев