Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Бесплатная газификация: в Заинске 186 домовладений попали в программу догазификации

Заинские газовики уже принимают заявки от жителей по бесплатному подведению газопровода к домовладению.

Государственная Дума приняла в третьем чтении изменения в закон о газоснабжении в Российской Федерации. В соответствии с поправками, газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан. Подробности о том, как эта работа ведется в Заинском районе разъяснил мастер Заинского РЭГС Владимир Дуболазов.

- Раньше, собственники новых домов, должны были проводить газопровод за счет собственных средств. Если это газопровод надземный и проходит рядом с участком, то цена вопроса для жителей будет незначительной. Совсем другое дело, когда газопровод не доходит до земельного участка несколько десятков метров. Для некоторых граждан такие большие затраты являются неподъёмной суммой. Вот поэтому было принято решение догазифицировать такие домовладения, - говорит Владимир Дуболазов.

По его словам, на своем участке житель должен построить внутренние газопроводы за счет собственных средств. Что касается газопровода, который подводится к участку, то, если эти затраты окажутся для жителей неподъёмными, с ними будет заключен договор и строительство будет обеспечено за счет средств газораспределительной организации.

Еще одним важным условием для такого вида работ является наличие жилого дома на участке.

- В каждом регионе разрабатывается своя догазификация каждого домовладения при условии, если оно находится уже в законченном построенном виде, в собственности жителя, который проживает в этом домовладении. Кроме того, и земля, на которой находится это домовладение, тоже является собственностью заявителя. При соблюдении этих условий, будет проведена догазификация, - говорит Владимир Дуболазов.

Заявитель должен обратиться в газовую службу с заявлением для газификации своего участка, только для собственных нужд, не в коммерческих целях. По плану в Заинском районе в программу догазификации попали 186 домовладений.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев