Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Батыр весеннего сева из Заинского района: «Работал, не считая гектары»

Ежегодно благодаря добросовестному труду сельчан наш район получает высокий урожай и занимает лидирующие позиции в республике. На ежегодном празднике Сабантуй сельхозработники, кто вносит в это дело свои силы и умения, получают награды.

В этом году Заинский район одним из первых приступил к весенне-полевым работам, качественно выполнив их в оптимальные сроки. Всего в текущей посевной кампании на полях района засеяно 45 тысяч гектаров яровых культур. Погодные условия поставили земледельцев перед большими испытаниями. Тем не менее, работники отрасли добросовестно выполнили свой долг. Самых высоких оценок заслуживает труд земледельцев.


В районе каждый год, по традиции, после осмотра состояния посевов, определяются лучшие подразделения, упорно трудившиеся механизаторы, батыра сева. Несмотря на то, что в этом году Сабантуй отменен, лучшие работники аграрной сферы района, традиционно были отмечены достойными наградами.


- Традицией в районе является положение о материальном стимулировании и поощрении работников сельского хозяйства. Люди заранее знают, какие они получат премиальные за качественно выполненную работу. Ежегодно мы чествуем на Сабантуе около 270 человек, но в этом году эпидемия внесла коррективы в эту добрую традицию. Праздник был отменен, но мы придумали другой формат в четырех кустах нашего района, с небольшим количеством победителей. Около 120 человек были награждены денежными премиями. Бюджет премирования составил почти 4,5 миллиона рублей. Мне кажется, это хорошая мотивация для работников, которая стимулирует их достигать высоких показателей в районе, что мы видим из года в год, - сказал глава района Разиф Каримов.


Торжественные церемонии чествования передовиков сельского хозяйства прошли с участием главы района Разифа Каримова, депутата Государственного Совета РТ Николая Нефедова, руководителя исполнительного комитета района Ильнара Хафизова, заместителя начальника отдела растениеводства генерального директора акционерного общества «Агросила» Булата Шакирова.


"Считать гектары - работа бухгалтера"
В этом году почетного звания «Батыр весеннего сева 2020» удостоен тракторист-машинист ООО Агрофирма «Зай» Ильшат Мавляветдинов, который посеял на тракторе МТЗ - 1221 - 970 гектара зерновых культур и выполнил подкормку озимых и многолетних трав на площади 1224 гектара и боронование зяби на площади 79 гектара. В награду за хорошую работу на полях ему достался автомобиль «Лада-Гранта».


- Ильшат Зиатдинович, с каким настроением сегодня получаете заслуженную награду?
- Это для меня очень волнительный момент. Хочется всем сказать большое спасибо!
- Что стоит за вашей победой?
- Я очень люблю свою работу. 30 лет жизни отдано сельскому хозяйству. Если честно, и в прежние годы, и в этом году я просто работал, даже не считая гектары. Сначала мы вышли на боронование, затем сеяли, после этого занимались подкормкой. А гектары бухгалтерия пусть считает.


Награды - достойным
В Заинске уделяется большое внимание сельскому хозяйству и уважение человеку труда. Лучшие работники аграрной сферы района были отмечены достойными наградами. Указом Президента Республики Татарстан за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Республики Татарстан и многолетнюю плодотворную работу государственной наградой Республики Татарстан - медалью «За доблестный труд» награжден Рамиль Сибгатуллин - тракторист – машинист Агрофирма «ЗАЙ». За многолетний добросовестный труд и достижение высоких производственных показателей в сфере агропромышленного комплекса Республики Татарстан Благодарность Кабинета Министров Республики Татарстан объявлена Сабирьяну Рахимову - трактористу-машинисту ООО «Агрофирма «Заинский сахар».


За многолетний плодотворный труд и личный вклад в развитие сферы сельского хозяйства Заинского района почётной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и денежным сертификатом были награждены – 9 работников, почётной грамотой главы муниципального района и денежным сертификатом-8 работников, благодарственным письмом главы муниципального района и денежным сертификатом-8 работников, благодарственным письмом руководителя рсполнительного комитета района и денежным сертификатом-13 работников, почетной грамотой управления сельского хозяйства и продовольствия - 8 работников.


На чествование были приглашены члены сборной команды заинского района по корэш, успешно выступившие на Всероссийских соревнованиях памяти Р.Ш. Фардиева в январе этого года в Заинске и в феврале занявшие третье общекомандное место на Республиканском открытом турнире по корэш, посвященном памяти героя-поэта М.Джалиля на призы газеты «Ватаным Татарстан» в Высокой Горе.


В Заинске гордятся опытными земледельцами, механизаторами, самоотверженными тружениками сельского хозяйства, которые из года в год прилагают еще больше усилий для выращивания богатого урожая.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев