Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Автобусная экскурсия: жители Заинска посетили исторические объекты

Как много в Заинском районе мест, где можно отдохнуть душой, убедились участники автобусной экскурсии.

Поездку по религиозным и памятным местам для людей пожилого возраста организовал Совет ветеранов и пенсионеров района. Около 20 человек посетили: Краеведческий музей, территорию Набережной реки «Зай», церковь «Крестовоздвиженская», мечеть «Билал», главную мечеть «Нур», сквер Тажетдина Ялчыгола и церковь «Вознесенская» в селе Кара-Елга.

- Традиционно мы приглашаем людей пенсионного возраста на автобусные экскурсии по интересным и историческим местам района и города. Для пожилых людей важна возможность сменить обстановку, открыть для себя новое и интересное, а также именно в пожилом возрасте начинаешь чаще задумываться о Боге, поэтому в этот раз для посещения мы выбрали также и религиозные учреждения. Возможность посетить церковь, мечеть и общение с представителями духовенства – это наполнение новыми знаниями и духовной чистотой, - говорит председатель Совета ветеранов района Алексей Алексеев.

Бывший купеческий дом
Началась экскурсия с заинского краеведческого музея. Она стала довольно необычной и познавательной. Сам по себе музей – уже архитектурная историческая ценность Заинска, так как расположен в доме купца 1-ой гильдии Бекетова, построенный в 1902 году. Купеческая семья проживала на втором этаже, а на первом шла торговля. Следы купеческого быта сохранились до наших дней и, хотя само здание приспособлено под музей, стены дома хранят тайны его прежних обитателей. Сохранилась старинная печь, а на потолке до сих пор висит кольцо, куда крепилась детская люлька.

Подробную экскурсию по музею провели – заместитель директора Татьяна Кузнецова и научный сотрудник Юлия Бутакова.

На первом этаже развернулась выставка, посвященная Дню космонавтики. На стене висят детские рисунки, которые нарисованы в рамках конкурса и вскоре будет определен победитель. Особое внимание посетителей привлекали два сенсорных информационных киоска и голографический вентилятор.

- Информационный сенсорный киоск позволяет демонстрировать посетителям исторические фильмы. Например, сегодня мы показали самые интересные моменты из документального фильма о собаке Чернушке и ее приземлении в Заинском районе, в дальнейшем будет демонстрироваться фильм об истории Заинска с начала зарождения крепости до сегодняшних дней. Это стало возможным благодаря грантовым средствам в рамках двух проектов, которые посвящены юбилею Заинска – 370-летию, - говорит Татьяна Кузнецова.

От таких нововведений остались в восторге даже те, кто уже ранее бывал в краеведческом музее.

- Музей удивил не только меня, но и моих внуков. Здесь очень необычно. Например, я раньше не видела голографический вентилятор и не представляла, что такое возможно сделать, - говорит Валентина Миннебаева.

Равенство двух религий на заинской земле
Далее участники отправились на историческую часть города – Школьную гору или «Красную площад»ь, как называют это место местные жители. Раньше, это место было центром притяжения жителей и, к сожалению, местом кровавых массовых событий. В настоящее время здесь друг напротив друга расположены мечеть «Билал» и церковь «Крестовоздвиженская». С нужного ракурса можно сделать уникальные фотоснимки накупольных знаков религиозных заведений, где полумесяц и крест находятся на близком расстоянии друг от друга, как символ дружбы людей разных религий.

- Рядом с мечетью «Билал» находится архитектурное здание, которое ранее было военкоматом, домом пионеров, а в дореволюционные времена возможно здесь был жилой дом или казарма. Теперь здесь собираются дети, проводятся проповеди, совершаются массовые религиозные мероприятия. Я считаю, благодаря воле Всевышнего, стало возможным уникальное событие – на этом историческом месте была построена мечеть «Билал». Символично, что мусульманский храм расположился рядом с Крестовоздвиженской церковью, символизируя равенство двух религий на заинской земле. Всевышний один, но все мы поклоняемся ему по-разному, - говорит Ильсур хазрат Аюпов.

Молодые духовные лидеры
Посетив церковь и мечеть, участники отправились в сквер Т.Ялчыгола, где были вручены цветы и подарки сотрудницам музея Татьяне Кузнецовой и Юлии Бутаковой от Совета ветеранов района в знак благодарности за тесное сотрудничество. Нужно отметить, что во время всего автобусного маршрута сотрудницы музея рассказывали разные исторические факты о городе и районе.

Не оставила никого равнодушной центральная городская мечеть «Нур», на территории которой сейчас проводятся ремонтные работы. Несмотря на это, в мечети ведется активная работа. Проводятся примечетские курсы для детей, читаются намазы и проповеди.

- Я рад, что среди религиозных представителей появляются люди, отслужившие в армии, способные дать правильные ориентиры нашей молодежи. Настоящий духовный лидер должен научить быть не только духовно и нравственно чистым, но и физически выносливым человеком. Сегодня я познакомился с такими молодыми хазратами в нашей городской мечети, - говорит Алексей Алексеев.

Церковь Вознесения господня
Завершилась экскурсия в церкви «Вознесенская» села Кара-Елга. Для жителей села этот храм является архитектурным памятником. Каменная вознесенская церковь строилась 7 лет с 1860 года и пришла на смену деревянному строению. После разорения полуразрушенное здание использовалось в качестве зернохранения и под склад сельскохозяйственной техники. В результате были утеряны древние иконы на стенах церкви.

К 2014 году церковь получила второе рождение. Ее восстановлением 13 лет занимался отец Василий Казаков и неравнодушные сельчане. В настоящее время это место является местом силы и духовной чистоты не только для местных прихожан, но и для приезжих людей.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев