Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Архивная экскурсия

В рамках празднования 100-летия государственной архивной службы Республики Татарстан Государственным комитетом РТ по архивному делу и архивными отделами исполнительных комитетов муниципальных районов РТ проводится ряд праздничных мероприятий.

В Заинске первым из событий стала экскурсия по архиву. Как станки упрощают работу архивариусов, зачем стеллажам рельсы, и сколько лет истории смогут сохранить в новом здании.
Новое здание архива встречает нас светлыми помещениями, просторными стеллажами и свежим воздухом. Ни о какой архивной пыли даже мысли не возникает. Архив оборудован по последнему слову техники и в соответствии со строгими правилами: уровень освещенности, влажности и температуры, даже толщина полов – все сделано по принятым в архивном деле нормативам. Все прочное, негорючее и надежное, как швейцарский банк. В любую погоду здесь 19-210С и 50-55 % влажности – важные условия, которые позволяют хранить документы полувековой давности. 


Первым делом начальник архивного отдела Рамзия Шатунова сопровождает нас в сердце хранилища Заинского района. Это помещение площадью 189,9 квадратных метров (для сравнения – это в 5 раз меньше, чем площадка для мини-футбола, расположенная на стадионе «Энергия»). Здесь содержатся более 80 тысяч единиц документов. Сюда нельзя входить в верхней одежде и уличной обуви, в это помещение закрыт доступ для посетителей. К особо ценным документам можно прикасаться только в перчатках и только должностным лицам. Войти в архивохранилище можно только под цепким взглядом архивариуса и ненадолго. 
Все стеллажи в архивохранилище – мобильные.  Они передвигаются по вмонтированным рельсам. Такая конструкция позволяет легко перемещать стеллажные секции и за счёт этого получать удобный доступ к нужным отделам, при этом неиспользуемые стеллажи можно сдвинуть вместе и сделать стеллажную систему более компактной. Благодаря современному механизму пространство архивохранилища вмещает почти на 50 процентов больше документов, чем разместилось бы на стационарных полках. Если вы хоть раз видели фильмы про ограбление банков, то можете представить огромные вентили, которые вращают, чтобы открыть сейф. Именно эти механизмы напоминают винты, приводящие стеллажи в движение. Рамзия Фагимовна вращает «штурвал» (трехлучевый пластиковый «руль» с эргономичными рукоятками) и перед нами раскрываются секции с документами. 
Общая протяженность стеллажей – 1862 метра. На каждой полке плотно, прилегая друг к другу, стоят коробы для хранения документов. Все файлы содержат в новых папках уникальной конструкции, которые не допустят попадания пыли на документы. Почти половина стеллажей – это резервные площади для данных, которые будут поступать в будущем. 


Сейчас архив заполнен на 46 процентов, здесь хранятся 239 различных фондов: кроме документов это еще и фотографии и даже номера газет. Эти сведения поступают в хранилище с 11 декабря 1972 года – даты основания государственного архива в Заинском районе. Если совсем по-дилетански считать, получается, что места в архиве хватит, чтобы накапливать документы еще 54 года. Но это очень грубый расчет – у каких-то документов выйдет срок хранения, какие-то пополнят фонды. К тому же невозможно прогнозировать объемы поступающих документов. В первые годы существования архива фондов было немного – в первый год работы архива (в 1973 году) здесь числилось всего 12 единиц хранения. При этом только в 2018 году в архив сдали документы 3 ликвидированных предприятия – огромный объем информации, но так бывает нечасто. 
Новое здание площадью около 300 квадратных метров кроме просторного и функционального архивохранилища включает в себя несколько специализированных помещений: комнату для акклиматизации документов, кабинет для приема посетителей.


Прежде чем попасть в новый архив, документы проходят «карантин» – специалисты проводят экспертизу ценности документов, перебирают и при необходимости прошивают, формируя аккуратные папки. Кроме того, эта процедура необходима для того, чтобы убедиться, что в новых документах нет плесени, которая может погубить ценнейшие сведения. 
Мы входим в рабочий кабинет архивариусов. Здесь установлен современный специальный станок для архивного переплета документов. Раньше каждую папку скрепляли вручную, проделывая отверстия в толстых кипах бумаг шилом – это долгая и сложная работа. Сейчас весь процесс занимает несколько минут: документы кладут в папку с жесткой обложкой, «просверливают» в 4 местах, затем через получившиеся отверстия продевают нить и связывают бумаги в единый файл. Несколько дней в неделю специалисты посвящают этой работе. 
Задача на будущее – сделать архив цифровым: архивариусам предстоит отсканировать и завести в базы все хранящиеся документы. Мощный сканер для выполнения этой амбициозной задачи поступил в архив в качестве гранта – как одному из лучших муниципальных архивов Татарстана. Благодаря этому оборудованию формировали виртуальную выставку, посвященную истории Заинского района. Один из экспонатов – тексты районной газеты: специально для проекта архивариусы оцифровали несколько выпусков газеты «Знамя дружбы» (так назывался «Новый Зай» в 1980 году). Мы с интересом «листаем» электронные копии газеты, читаем, о чем писали наши коллеги почти 40 лет назад. На повестке дня – передовики производства, августовская конференция учителей, сводки с полей. 
Архив работает в новом здании, расположенном на территории бывшей школы № 7, чуть меньше года. До этого документы хранились в неподходящих условиях – в тесном помещении (всего 18 квадратных метров в кабинете) в здании администрации района. Площадь архива была загружена на 198 процентов. В новое здание перевезли почти 40 тонн документов и оборудования. 
В 2018 году в архив обратились 960 человек. 
– Большая часть обращений – запросы, связанные с подтверждением стажа и заработной платы, – говорит Рамзия Шатунова. Но бывают и необычные запросы – от исследователей истории района, от людей, желающих восстановить свое семейное древо. Однажды мужчина обратился для того, чтобы подтвердить, что он действительно является сыном своих родителей – из-за смены фамилии в зрелом возрасте случилась документальная путаница, пришлось собирать справки и доказывать свое родство для того, чтобы вступить в права наследования. 
В среднем в год за различными документами (в том числе для оформления пенсии работникам ликвидированных предприятий) в архив обращаются около 4000 человек. На выполнение одного запроса может уйти до трех дней.
Весь объем работы выполняют 2 специалиста – начальник архива Рамзия Шатунова и ведущий специалист отдела Юлия Ашихмина. Они вдвоем продолжают дело архивариусов, появившееся в 1720 году при Петре I. О своей работе, современных архивах и интересных фактах из истории Заинского района они планируют рассказывать школьникам Заинского района на следующих экскурсиях, посвященных 100-летию государственной архивной службы Республики Татарстан. 

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X