Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Актуально: вопросы безопасности на дороге

Очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения прошло в новом формате. 

Провел заседание председатель комиссии руководитель исполнительного комитета района Ильнар Хафизов. На повестке дня были рассмотрены 13 вопросов, из которых 8 – обращения граждан.


Начальник отделения ГИБДД Рамиль Гарифуллин рассказал о состоянии аварийности на территории района на текущий период 2019 года и применяемых мерах по уменьшению количества и тяжести последствий в ДТП. 


Так, на территории района совершено 304 дорожно-транспортных происшествия, из них 10 - с пострадавшими, в которых 4 человека погибло и 13 получили ранения. В одной аварии пострадали 3-е несовершеннолетних. Несмотря на 140 проведенных профилактических мероприятий, инспекторами ГИБДД выявлено 94 нарушения ПДД детьми до 16 лет, из которых 2 велосипедиста. По всем фактам выявленных нарушений составлены карточки и направлены для принятия мер в школы и детские сады. 


В завершение своего выступления начальник ОГИБДД представил уникальный образовательно-воспитательный проект по обучению правилам безопасности дорожного движения «Сакла» (sakla.ru). На портале «Сакла» представлены мультфильмы, видео-уроки, онлайн-игра и уникальные продукты, такие как «живые» диафильмы, караоке, видео-комиксы и детская социальная сеть. 


Об организации и выполнении работ по содержанию дорог в летний период в городе Заинск рассказал руководитель исполнительного комитета города Сергей Максимов. Об организации и выполнении работ по содержанию дорог в летний период рассказал начальник филиала ООО «Татнефтедор» Заинский УАД Александр Ганске. Управление автомобильных дорог занимается содержанием дорог протяженностью 415 км. За 4 месяца 2019 года выполнены работы на сумму более 48 млн. рублей. 


Какая профилактика безопасности дорожного движения ведется школьных и дошкольных образовательных учреждениях слушатели узнали на опыте школы №6 и детского сада «Шатлык». 


Впервые на заседании по безопасности дорожного движения был представлен опыт работы в сельском поселении. Об этом подробнее рассказала глава Савалеевского сельского поселения Светла Сабаева. В состав сельского поселения входят села Савалеево, Кара – Елга и д. Шумыш. Всего в поселении 418 хозяйств, в 358 дворах постоянно проживают около 800 жителей. Ежедневно из населенных пунктов выезжает около 140 автомобилей на работу в близлежащие города и села. Протяженность дорог Савалеевского поселения составляет 8675 метров. Для обеспечения безопасности дорожного движения в населенных пунктах проводятся беседы с гражданами на тему соблюдения правил дорожного движения. В образовательных и культурных учреждениях для учащихся и воспитанников проводятся тематические мероприятия и беседы за круглым столом о правилах поведения на дороге. В зимний и летний период проводится уход за проезжей частью дорог. В населенных пунктах еженедельно проводятся рейды сотрудников ГИБДД на выявление нарушений.


В заключительной части заседания были рассмотрены обращения граждан по дорожным вопросам. Руководитель исполнительного комитета Ильнар Хафизов поставил задачи по выполнению рассмотренных на заседании вопросов. Так, руководителям сельских поселений было рекомендовано провести осмотр дорожных знаков на территории сельских поселений и включить в план по замене. Руководителю управления автомобильных дорог была дана рекомендация обследовать дорожные знаки и запланировать замену изношенных. 


Перед начальником Управления образования была поставлена задача в преддверии летних каникул усилить работу по профилактике детской безопасности в области БДД совместно с филиалом Дирекции БДД РТ и проработать вопрос в организации дежурства «Родительских патрулей». 


По обращениям граждан два вопроса были приняты к дальнейшему рассмотрению. Это просьба об установке дорожного знака «Остановка запрещена» возле школы №6 и желание граждан установить дорожный знак «Перегон скота» на ул.Карла Маркса вблизи магазина.

Фото пресс-службы ЗМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев