Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Аксакал заинской печати отмечает юбилей

11 октября талантливому заинцу Николаю Шамионову исполняется 65 лет. 30 из них он посвятил журналистике.

Самая главная награда у Николая Пантелеевича не за журналистику. Он обладатель почетного звания “Заслуженный работник культуры Республики Татарстан”. Когда-то талантливый журналист ярко блистал на сцене. Его голос знали и любили во всех уголках Заинского района. Он покорил публику на крупных республиканских площадках - ему рукоплескали в театре Галиаскара Камала, театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. С супругой Марией Терентьевной его тоже познакомила любовь к песне – они вместе пели в ансамбле «Умырзая». Дуэт Шамионовых прославился на сценах республики. За мастерское исполнение татарских песен супругам была вручена самая престижная районная награда-премия имени Суббуха Рафикова.

В детстве Николай Пантелеевич о профессиональной сцене или о журналистике даже не думал. Мальчишка из лесной деревушки Калиновка мечтал стать учителем русского языка. Он осуществил свою мечту, проработав учителем 10 лет своей жизни. Затем была работа в горкоме. А в сентябре 1991 года его пригласили в только что открывшуюся газету на татарском языке «Зэй офыклары». 

Героями его бесчисленных заметок, зарисовок, очерков, интервью были горожане и сельские жители, рабочие и руководители, люди с разными характерами и взглядами на жизнь — реальные персонажи невыдуманных историй. Журналисты районной газеты не пишут на какую-то только одну тему. За годы работы и Николай Шамионов научился освещать культурную и социальную жизнь заинцев и отчеты с совещаний, вести репортажи с места событий, легко писать статьи о сельском хозяйстве, промышленности, образовании, экономике. Иногда работать приходилось в карусельном темпе.  Некоторые материалы писались «с колес» и сдавались чуть ли за час до отправки номера в печать. Со временем опытный корреспондент стал главным редактором газеты, а с выходом на пенсии продолжил работать в родной редакции опять журналистом. Сегодня в медиахолдинге «Заинск-информ» он – самый возрастной аксакал районной печати, но по-прежнему работает с огоньком, прославляя родной края и лучших заинцев.

Николай Шамионов – тонкая натура, разносторонне развитая, начитанная, думающая и гармоничная личность. Наверное, это качество и помогало ему трудиться, где бы он ни работал, с глубоким пониманием души людей. Будучи учителем, он проявлял добрые чувства к детям, на сцене пел искренне и душевно, покоряя своих слушателей, а в газетных заметках проявлял умение красиво передавать душевные качества людей. А как он заботливо растил сына Николая! Гордится его трудовыми и творческими успехами. Души в нем не чает.

- Журналистика для меня - это не просто профессия, это образ мысли, образ жизни. Огромный период моей жизни отдан работе в редакции.  А журналист - он и артист, и психолог, и, конечно, мастер слова, - считает Николай Пантелеевич.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев