Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

«Ак калфак» – союз татарских женщин

В Заинском районе прошло выездное заседание Всемирной организации татарских женщин «Ак калфак».

94 делегата, прекрасных женщин, из разных уголков России – Самары, Кирова, Ульяновска и Татарстана – Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Чистополя, Азнакаево и других городов приняли в нем участие. 

Но прежде чем рассказать о том, как проходила встреча, а она была очень насыщенной, нужно понять, что собой представляет Всемирная организации татарских женщин «Ак калфак». Кому, как не председателю общественной организации Кадрие Идрисовой, которая отдает всю себя этому делу, объяснить суть «союза татарских женщин»: 
– «Ак калфак» создан в 1990 году. Общественная организация создана для участия в определении государственной политики по улучшению жизни женщин, семей, детей. Например, в решении проблем с женской безработицей, с охраной материнства и детства или для поддержки многодетных семей. Также наше объединение ведет работу по сохранению национальной самобытности, возрождению народных обрядов и обычаев, уважительному отношению к родному языку, оказанию помощи в становлении татарских школ, гимназий. 

Заинск 
В нашем же районе темой встречи выбрана – возрождение и сохранение национальных обрядов, обычаев, ремесел, родного языка. Наверно, ярче всего преемственность была видна в городском детском саду «Волшебная сказка». Дети с воспитателями из разных дошкольных учреждений показали «отрывки» из сказок писателей Габдуллы Тукая и Абдуллы Алишева, инсценировали обряды – «Каз омэсе» (приготовление гуся), «Кич утыру» (вечерние посиделки) или «Бишек жырлары» (исполнение песен). Кроме того на трех площадках были организованы мастер-классы по приготовлению хлеба, изготовлению коврика на ткацком станке и украшений из фетра. Кульминацией стал показ игровой вокально-танцевальной постановки «Эбидэ кунакта» (в гостях у бабушки). В номере малыши с бабушками в национальных костюмах шести народов показали, что они могут здороваться на разных языках и исполнять народные танцы. В подарок гости получили магнитики и браслеты, сделанные руками детей. 

Имянлебаш 
Далее делегация держала путь в сельские поселения Заинского района. Первое – село Имянлебаш, где ее встретили красочными выставками. Открыла выставку «цветочная композиция» из гераней. Каждая герань нашла свою хозяйку – их подарили женщинам-гостьям. Потом они познакомились с супружеской парой, которая живет душа в душу уже 50 лет. Местные мастера и мастерицы показали сказочные сундуки для невестиного преданного, подушки и полотенца, вышитые цветами. Не оставила равнодушной и самая вкусная часть встречи – мастер-класс по приготовление сладости «тош» и ароматного домашнего хлеба, а также их дегустация. Хозяюшки с радостью поделились рецептами. А на главной сцене актеры из числа сельчан в театрализованной форме продемонстрировали обряд «Сепарат аерту» (приготовление из молока сливок), а победительница в номинации «Самая загадочная» международного конкурса «Татар кызы» продекламировала монолог Сююмбике. 

Рецепт  Хлеб из «хмеля» 
Хмель, собранный в августе – сентябре, сушится. На стакан хмеля два стаканы воды – кипятить смесь около часа на слабом огне. Снять с огня и оставить на 8 часов отстаиваться. Далее процедить. Добавить в смесь 1 столовую ложку меда, ржаную муку – до консистенции густой сметаны. Поставить в теплое место и ждать около 4 часов – содержимое должно увеличиться в два раза. Закваска готова – ее можно добавить в опару для выпечки. Хлеб из «хмеля» намного полезнее. 

Кадырово 
В селе Кадырово развернулось масштабное «театральное» представление, которое перемещалось с одной площадки на другую. От сцены дома культуры организаторы решили отказаться – она оказалась мала. Перед клубом сельчане, они же и артисты, показали, как раньше проходили сенокосы. Когда мужчины работали бок об бок с женщинами, брали с собой в поле и детей (детских садов тогда не было). А по вечерам, после тяжелого трудового дня находили время – играть на гармонях, да баянах, петь, танцевать. Потом труженики полей пригласили гостей в «дом» – холл клуба, где
продемонстрировали, как вечерами в большой избе собираются девушки и парни, их родители, бабушки и дедушки: прядут пряжу, на станках ткут паласы и мешки. Пожилые сельчане вспоминают молодость, а молодежь знакомится. Далее действо переместилось на базар (там же в холле), где сельчане продают то, что вырастили из овощей и живности, изготовили с подручных средств – мешки, паласы, упряжки для лошадей, подушки с узорами, куклы в национальных костюмах. Остались умельцы и сегодня – это можно было увидеть на выставке. Чего только стоит коллекция кукол в костюмах представителей разных народов от Рузили Нефедовой. Ее куклы украшают дома жителей Германии и Австралии. 
Мнение (с фото - портрет) 
Рузиля Нефедова, жительница села Кадырово: 
– Такого праздника и такого количества гостей – не припомню. Для меня подобное – в первый раз. Приятно видеть женщин, чьи головы украшают ак калфаки (головной убор татарской женщины), и слышать, как они говорят на родном языке. Важно, когда, в том числе и через такие встречи сохраняются национальные обычаи и обряды. 

Бегишево 
То, что показали в селе Бегишево, поразило даже гостей из больших городов. Не в каждом музее можно найти такие уникальные экспонаты. А здесь на обычной сельской выставке представлены самовары 1888 или 1900 годов, металлические кувшины и коромысла прошлого столетия, современные плетеные корзины, вязаные платья и платки, вышитые подушки и полотенца. Помимо этого Жители этого села показали национальный обычай «Жыен базары» (торговля и праздник на базаре). Праздничный базар бывает перед Сабантуем. На него собираются жители не только одного села, но и соседних. Тут идет бойкая торговля: одни продают гусей или петуха, вторые – козу или барана, третьи – молоко или сметану, четвертые – хлеб или крупы. Сопровождается торговля игрой гармониста. 

Мнение (с фото - портрет) 
Кадрия Идрисова, председатель Всемирной организации татарских женщин «Ак калфак»: 
– Заинск – стал одним из районов Татарстана, где побывала наша организация со своими делегатами. Тема выездного заседания не только полностью раскрыта, но и дополнена – сделана еще более многогранной. Но это не настолько важно. Важно другое: в постановках обычаев и обрядов, в мастер-классах по изготовлению блюд и изделий задействованы, как взрослые, так и дети. Значит, не канут в лету национальные традиции. Будут жить! 

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев