Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Агроновости Заинска: обработка посевов и заготовка кормов

Ситуация в растениеводстве и животноводстве находится под контролем не только главы района Разифа Каримова, но и главного инвестора Ильшата Фардиева.

На днях руководители совершили облет заинских полей и хозяйств. 

Во встрече приняли участие директора агрофирм «Зай», «Заинский сахар», «Восток», ООО «Нива». Ильшат Шаехович остался доволен состоянием посевов озимых и яровых культур, сахарной свеклы, отметил, что агрофирмы Заинского района являются примером для хозяйств, входящих в состав холдинга АО «Агросила». 
Как сообщил начальник Заинского управления сельского хозяйства и продовольствия Атлас Галиахметов, всего в нашем муниципалитете зерновыми засеяно 37,2 тысячи гектаров, из них – 13 тысяч гектаров озимых и 24,5 тысяч гектар яровых . Сахарная свекла возделывается на 9,2 тысячах гектарах, подсолнечник – на 1,5 тысячах , рапс – на 2,9 тысячах, кукуруза на силос – на 5,3 тысячах. 
– Продолжается работа по химической защите и формированию урожая яровых и технических культур. Завершено опрыскивание от сорных растений и вредителей озимой пшеницы и ячменя, выполнена первая и вторая обработки сахарной свеклы. Сегодня ведутся опрыскивание на полях яровой пшеницы, кукурузы и третья обработка сахарной свеклы. На всех площадях организована листовая подкормка, – сообщил Атлас Галиахметов. 
Раскладка по агрофирмам такова: в «Зае» обработано порядка 24,7 тысяч гектаров, «Заинском сахаре» – 26,9 тысяч, «Востоке» - 38 тысяч, ООО «Нива» - 7,7 тысяч. 
В ходе облета полей главный инвестор Ильшат Фардиев посетил Савалеевский госсортоучасток, где в первой декаде июля состоится республиканский семинар-совещание по вопросам семеноводства. Сейчас на этом объекте ведется реконструкция склада: будут заменены ворота, окна и отремонтирована крыша. 
По словам Атласа Галиахметова, все агрофирмы активно ведут заготовку кормов на предстоящую зимовку. На начало недели заложено 11,9 тысяч тонн сенажа из многолетних трав, в том числе в агрофирме «Зай» - 4,8 тысяч тонн, «Заинский сахар» - 2,3 тысячи тонн, «Восток» - 3,7 тысяч тонн, ООО «Нива» - 1133 тонн. 
– Благодаря хорошим погодным условиям хозяйства увеличивают темпы заготовки высококачественных кормов. Таким образом, на 19 июня на одну условную голову скота заготовлено 2,6 центнеров кормовых единиц, – рассказал Атлас Галиахметов, – В «зеленой жатве» задействованы два кормоуборочных комплекса «Джон-Дир» и три – «Ягуар», каждый из которых укомплектован двумя механизаторами. Работа ведется круглосуточно. 
Своевременно и качественно организована и очистка территорий ферм и выгульных кард от навоза. Хорошо работают бригады в подразделениях «Нур», «Ялкын» агрофирмы «Зай». Помимо этого близится к завершению очистка в подразделениях «Тукай», «Игенче», «Верхний Налим» агрофирмы «Восток». Благоприятные условия, создаваемые в молочных комплексах, позволяют получать неплохой суточный валовый надой молока – 85,4 тысячи тонны, или 15,9 килограмм с каждой коровы. 

фото из архива редакции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X