Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Африканская чума свиней приблизилась к границам Татарстана

Вспышки заболевания выявлены в Самарской области.

За июль и август в Самарской области выявлено 40 случаев заболевания. В настоящее время там зарегистрировано 52 случая АЧС.

«Опасность для Татарстана представляет занос африканской чумы свиней со стороны Самарской и Нижегородской областей. Но между Татарстаном и Нижегородской областью есть Чувашская республика и Ульяновская область, что не вызывает больших опасений. А Самарская область находится непосредственно на границе с Татарстаном», – рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РТ Евгений Иванов.

В основном, случаи заболевания отмечены среди домашних свиней. «Ветеринарной службой там ведется работа по ликвидации очагов. Здесь у нас только один метод – полная депопуляция свиней в самом очаге и в пятикилометровой зоне вокруг очага. Поголовье свиней и свиноводческая продукция полностью изымаются и сжигаются. Сегодня это единственный метод борьбы с этим заболеванием», – уточнил спикер.

По словам замруководителя управления, на территории Нижегородской области зарегистрировано шесть очагов африканской чумы свиней – три случая среди диких кабанов и столько же в личных подсобных хозяйствах.

«Для профилактики заболевания личным подсобным хозяйствам необходимо обеспечить безвыгульное содержание свиней. Необходимо приобретать корма при наличии ветеринарно-сопроводительных документов и из благополучной местности. Кроме того, нужно проводить термическую обработку кормов, при которой вирус погибает. Если хозяйства будут соблюдать эти меры предосторожности, то свиней можно будет защитить и предотвратить занос болезни», – заключил Иванов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев