Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Африканская чума свиней: заинских животноводов призвали усилить меры биобезопасности

В 24 районах Татарстана установлен карантин по африканской чуме свиней из-за обнаружения очагов заболевания.

В Заинском районе нет карантина по африканской чуме свиней, однако вводятся меры профилактики по предотвращению распространения возбудителя болезни. Заинских животноводов призвали усилить меры биобезопасности.

На днях, руководитель Управления сельского хозяйства Фаргат Камалиев, начальник районного ветеринарного объединения Фоат Исламов и заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Регина Камалова провели совещание для глав поселений и заинских животноводов.

- Африканская чума свиней - это высоко заразная болезнь домашних свиней и диких кабанов с летальным исходом. Средств для лечения и профилактики болезни не существует, гибель животных может достигать 100%. Болезнь способна нанести огромный экономический урон хозяйствам. Для людей болезнь опасности не представляет, - сообщил Фаргат Камалиев.

В Заинском районе не зафиксированы очаги заболевания, однако в целях профилактики владельцам свиней даны рекомендации по забою животных и хранения мяса в специальных холодильных камерах. Реализовывать свинину в Заинском районе запрещено.

Фото автора

Фото превью Салават Камалетдинов / архива "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев