Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Адиб Габдрахимов: «У пограничников всегда был последний патрон автомата в шапке или в фуражке»

Житель Заинска рассказал о службе в пограничных войсках

28 мая Адиб Габдрахимов отмечает День пограничника. Он считает, что именно двухгодичная служба в пограничных войсках повлияла на его дальнейшую жизнь. «Я прошел в армии своеобразный экзамен на будущее и в дальнейшей жизни руководствовался этими знаниями», – говорит он.

Не любил красные и черные погоны

Адиб Габдрахимов сильно хотел попасть в пограничные войска и его желание сбылось. В 1981 году 18-летний юноша служил на дальнем востоке в 70-ом пограничном отряде в Хабаровском крае. В учебной части он прошел обучение на собаковода, а затем его распределили на первую погранзаставу Петровская. Службу проходил вожатым, старшим вожатым, инструктором службы собак, старшим пограничного наряда. Его верным четвероногим другом была немецкая овчарка.

«До службы в армии я не дрессировал собак и не видел немецких овчарок, но очень любил животных. Было непросто ее приручить и обучать, но моя собака по кличке Буяр была мне верным другом и два раза спасла жизнь на у берега часовой границы во время схода снега весной», – рассказывает Адиб Габрахимов.

Около двух лет он был старшим погранотряда и отвечал не только за себя и собаку, но и за людей, с которыми служил. Однажды, во время учебно-показательных выступлений боевой подготовки он взял на себя командование и вывел людей на безопасное расстояние в 5 километров.

«По легенде начальник, замначальника, прапорщик, замполит все убиты. Я тогда был сержантом и взял командование на себя. Запряг троих лошадей, укомплектовали боекомплекты, обмундирование, пищу, пулеметы. Забрали людей, коров, лошадей, собак и поехали за 5 километров. Развернули за амбразурой полевую кухню. И вот, пока мы ехали, за нами ехали на машинах наши офицеры и один из них мне говорит, что я уже убит. А я ему отвечаю: «Нет, не убит. Живой!» И затем, во время построения этот офицер меня обнял, а через неделю пришла награда и почетный подарок – командирские часы», – вспоминает Адиб Габдрахимов.

По его словам, в армии нужны не только физическая, но психологическая выносливость. Важно не вестись на провокации врага, который может даже наставить на тебя автомат. Каждый пограничник знал, что живым сдаваться врагу нельзя и на всякий случай у пограничников всегда был последний патрон автомата в шапке или фуражке.

В 1982 году отряд подготовили к минно-розыскным работам. В Афганистан планировали отправить не только военнослужащих, но и 12 собак. До завершения службы Адиба оставалось три месяца и ему сообщили, что он в Афганистан не едет.

«Я в те годы был коммунистом, секретарем погранзаставы комсомольской организации. За высокие показатели был награжден благодарственными письмами, почетными грамотами командования пограничных войск, в том числе ЦК Комсомола Советского Союза. О службе у меня самые положительные воспоминания. Я не хотел носить ни красные, ни черные погоны, и мне Аллах дал зеленые погоны. Армия учила всему – как выжить, как с людьми общаться. В армии я прошел большую школу, закалил характер, приобрел организаторские способности и качества, которые стали основополагающими в дальнейшей жизни», – говорит Адиб Габдрахимов.

Из династии лесников

Адиб Габдрахимов – из династии лесников. Благодаря его большому вкладу и усилиям с 2021 года в Заинском районе началась большая работа по обновлению зеленых насаждений.

«В моих планах обновить парки по улице Рафикова и посадки по улице Нариманова, где деревьям уже порядка 50 лет, и они погибают по старости, а держать старые больные деревья опасно для ближайших растений», – говорит он.

На защите лесов стоял еще дед Адиба Габдрахимова – Габдрахим, который в царское время работал десятником – руководителем группы рабочих в лесном промысле. Отец Габдульбар более 40 лет трудовой деятельности отдал Заинскому лесничеству, где работал лесником.
30 мая 1963 года в многодетной семье, проживающей в деревне Имянлибаш Заинского района появился на свет Адиб Габдрахимов. Некоторое время семья лесника жила на кордоне возле опушки леса. Электричества не было. Воду брали из ручья. Жили своим трудом. Готовили пищу на печке. Небольшое хозяйство охраняли две собаки, но даже они не могли уберечь от волков.

Волки подходили к дому лесника

«Волков было много. Я отцу подавал патроны, он отпугивал их выстрелом, но они все равно стаями подходили слишком близко к нашему дому. Вой доносился до нас в любое время года. В схватке с волками погибла одна из наших собак, что покрупнее. А та, что помельче, занырнула туда, откуда волки ее не смогли достать и осталась в живых», – вспоминает он.

С раннего возраста он приучался к физическому труду. Отец нередко брал его с собой на лесохозяйственные работы по посадке деревьев, объяснял многое о лесных растениях.

«Это было прекрасное время, когда я впервые попробовал березовый сок, посадил дерево, узнал, как оно растет и от чего зависит его благополучие. Экология была чище, в лесах росли ягоды, грибы и народ был дружный», - вспоминает он.

С 11 лет он уже самостоятельно держал пасеку из семи ульев, а через семь лет довел количество ульев до 24. К 17 годам четко утвердился в желании связать свое будущее с лесничеством и последовать примеру отца. После школы он поступил в Лубянский лесотехнический техникум, завершив который был направлен в Заинский леспромхоз инженером охраны и защиты леса. Студенческие годы также пришлись на срочную службу в армии. После завершения службы ему предложили стать милиционером, но он отказался и после получения диплома устроился в Заинский леспромхоз инженером охраны и защиты леса.

Посадил деревья и кустарники

В 1984 году 22-летний Адиб Габдулбарович руководил коллективом из 60 человек. В те годы Заинский леспромхоз обслуживал 68 тыс. га лесного массива. Это были годы, когда дома отапливались дровами и спрос на лес был большим. Порой работники лесной отрасли выписывали нарушителям по 15 актов за день. Адиб Габрахимов стоял на защите и охране лесов, а кроме этого спроектировал посадки леса от поселка Мирный до деревни Старошешминск. Этим посадкам уже 40 лет. Он даже не предполагал, что когда-нибудь в этой лесной зоне заинцы будут собирать ягоды, грибы, вязать веники.

В леспромхозе на должности инженера лесных культур работала и его супруга, с которой он познакомился в техникуме. В 1985 году у четы Габдрахимовых родился сын Алмаз, а через некоторое время на свет появилась дочь Айгуль. Дети не пошли по стопам отца, но муж дочери также работает в лесном хозяйстве.

Продолжилась его деятельность в Кушниковском лесничестве Нижнекамского района в деревне Старошешминск, где он работал лесничим. В этот период полным ходом шла стройка атомной электростанции в Камских Полянах. По рекомендации партийного комитета Нижнекамского Горкома КПСС с 1988 по 2010 год Адиб Габдрахимов работал руководителем строительного монтажного управления «Зеленхоз» в Камских Полянах. С первых дней строительства поселка он принимал активное участие в его озеленении и благоустройстве. За эти годы посадил 56 000 деревьев и кустарников. Продолжилась его трудовая деятельность на должности директора Нижнекамского Горзеленхоза, затем работал начальником Горзеленхоза Комсомольского района города Набережные Челны. В 1993 году окончил Марийский политехнический институт по специализации садово-парковое хозяйство.

За высокие производственные показатели и добросовестное отношение к труду Адиб Габдрахимов был награжден почетной грамотой Министерства регионального развития РФ, почетной грамотой Министерства строительства, архитектуры, и ЖКХ РТ, медалью за отличие охраны госграницы Советского Союза, а также многими другими наградами. Самым ценным подарком для себя он считает наручные часы бывшего Президента РТ.

Вернулся в Заинск

В 2021 году по семейным обстоятельствам Адиб Габдрахимов переехал в Заинский район на малую родину в деревню Имянлибаш. С первых дней на должности заместителя руководителя исполнительного комитета он стал проявлять инициативу по санитарной очистке, благоустройству и озеленению Заинского района и города. Глава района Разиф Каримов поддержал его начинания.

В настоящее время Адиб Габдрахимов является начальником межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам. Несмотря на то, что уже перешел на другую должность, он по прежнему задействован в посадке и короновании деревьев и мечтает посадить 20 000 деревьев в Заинском районе, из которых 8 000 он уже посадил.

«Наша работа не в том, чтобы посадить деревья и отчитаться, а в том, чтобы дать деревьям новую жизнь. В жаркую погоду деревья погибают, поэтому хочется обратиться к жителям нашего района, чтобы они сажали деревья и поливали их. Только сообща возможно оставить будущим поколениям зеленый город», – говорит он.

В конце мая Адиб Габдрахимов отпразднует сразу два праздника: 28 мая – День пограничника и 30 мая – свой юбилей. Ему исполнится 60 лет.

 

Фото из архива А.Габдрахимова
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X