Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

5 интересных фактов про Новый год

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему мы отмечаем Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января, почему украшаем елку, дарим подарки и едим мандарины?

1. Традиция отмечать Новый год 1 января была установлена еще римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад. В Российском государстве праздновать Новый год 1 января начали по указу Петра I. До этого праздник отмечался нашими предками в сентябре.

2. А вот украшать деревья в честь наступления нового календарного года начали еще во времена язычества. Любопытно, что древние славяне украшали к празднику самые разные деревья, кроме ели. Дело в том, что в те времена зеленая красавица считалась «деревом смерти», а её ветви использовались в ритуалах погребения, но с распространением христианства отношение к хвойному дереву изменилось. Со временем ель стала главным рождественским деревом. Так как ель превратилась в один из важнейших символов Рождества, звезда на её макушке подразумевала Вифлеемскую звезду, которая указала путь к пещере, где родился Христос. В Советском Союзе восьмиконечная звезда была наделена политическим смыслом – стала пятиконечной, как символ Красной армии.

3. Круглые стеклянные шары – олицетворение яблок, которыми раньше украшали новогоднюю елку. Яблоко – символ любви и плодородия, к тому же – одно из любимых лакомств малышей. Кроме этого, яблоко наделено особым смыслом в христианстве.

4. Традиция дарить подарки на Новый Год так же уходит корнями в древность. Кроме богатых даров божествам, люди обменивались подарками и друг с другом. А обычай прятать подарки под елку в новогоднюю ночь был придуман, чтобы обрадовать детишек, часто срывавших с зеленой красавицы съедобные украшения. Ведь найти под источником сладостей подарок – вдвойне приятней.

5. Какой же Новый год без ярких и ароматных мандаринов? Согласно одной из существующих версий, обычай дарить эти цитрусов на праздник появился в Китае. Для китайцев мандарины являются символом финансового благополучия, успеха, любви. В древности мандаринами в Китае называли чиновников, которые носили одежду оранжевого цвета. Возможно, плоды стали называть мандаринами из-за похожего цвета, да и позволить этот фрукт себе могли только самые богатые и знатные жители. В СССР мандарины в большом объеме впервые доставили из Марокко. Затем цитрусовые стали доставлять регулярно как раз к новогодним праздникам, в период сезона сбора урожая этих фруктов во многих странах. С тех пор мандарины в Советском Союзе, а затем и в России, стали ассоциироваться именно с Новым годом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев