18+
Новости (новое)

2019-й стал годом спортивных побед для заинцев

О том, сколько наград получили спортсмены, какой школе присвоен статус олимпийского резерва, какие соревнования российского уровня прошли в Заинском районе, – об этих и других значимых достижениях 2019 года рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Илфат Ашрапов.

3 госнаграды получили тренеры спортивной школы. Звание «Заслуженный работник физической культуры Татарстана» присвоено тренеру по карате киокусинкай Владимиру Ревину и тренеру по корэш Сирену Салахову, а также благодарности Кабинета Министров республики удостоен тренер по корэш Айрат Мингазов.
1 учреждению – спортивной школе олимпийского чемпиона Федора Симашева – присвоен статус олимпийского резерва. Заинское учреждение находится в числе трех спортивных школ России, развивающих лыжные гонки, и получивших подобный статус.

31 спортсмен Заинска по семи видам спорта являются членами сборной республики. В состав сборной России входят девять спортсменов по пяти видам спорта.
3,4 миллиона рублей выделено на установку площадки с тренажерами на стадионе «Энергия». Площадка, установленная по федеральному проекту «Спорт – норма жизни», предназначена для подготовки к выполнению нормативов ГТО.

2 спортплощадки построены на территориях сельских школ – в Верхних Шипках и Бегишево. По республиканской программе строительства универсальных спортивных площадок на это направлено 4,3 миллиона рублей. Всего с 2013 по 2019 годы установлены 22 площадки.

4 соревнования всероссийского уровня прошли в Заинском районе. Также нашему муниципалитету было доверено принимать около 20 республиканских соревнований, на уровне прошли и почти 50 муниципальных.

400 медалей завоевано заинцами на соревнованиях разного уровня. Регина Салихова в третий раз стала победителем Чемпионат мира по борьбе на поясах, Христина Мацокина получила золотую медаль в смешанном командном спринте и серебряную – в женском спринте на Всемирной зимней Универсиаде среди студентов, Кирилл Герасимов завоевал серебро на финале Спартакиады учащихся России по легкой атлетике.

3 место заняла заинская сборная на Спартакиаде муниципальных служащих Татарстана. Сельчане же стали вторыми сразу в двух республиканских соревнованиях: в Спартакиаде «Сэламэтлек» и спортивных играх «Авыл  яшьлэре».

1 места на районном этапе Спартакиады «Сэламэтлек» удостоена сборная Савалеевского сельского поселения, второй стала команда Багряжского поселения, тройку призеров замкнули сельчане Поручиковского поселения.

20 команд приняли участие в Спартакиаде «Сэламэтлек» среди предприятий, организаций и учреждений города. Сотрудники участвовали в 22 соревнованиях по 16 видам спорта. Лидерами признаны работники Заинской ГРЭС, на втором месте - филиал ООО «Завод ТЕХНО» город Заинск, на третьем – ООО «Аккурайд Уилз Руссиа».

2 командное место завоевали воспитанники спортивных школ Заинска. Юные спортсмены победили на Спартакиаде учащихся Татарстана.

2 спортсмена из группы любителей армрестлинга добились хороших результатов. Алексей Вятскин стал бронзовым призером Чемпионата республики по армрестлингу, победителем спортивных игр «Авыляшьлэре» по мас-рестлингу. Раиф Яруллин победил на Чепионатах Татарстана и Приволжского Федерального округа по армрестлингу.