Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

105 лет исполняется писателю Суббуху Рафикову

Известный татарский писатель Суббух Рафиков в списке именитых людей Заинска. Ему бы 15 июля исполнилось 105 лет.

Суббух Рафиков оставил яркий след, память о нем всегда хранится в сердцах заинцев. Последние 14 лет его жизни связаны с Заинском, заицами. Здесь он жил, плодотворно работал, творил и полюбил город. Первые годы он работал начальником ЖКО, затем занимался писательской и общественной деятельностью. Несмотря на то, что долгую часть жизни Суббух Рафиков провел в сталинских застенках, он не опустил головы, его душа осталось доброй и мягкой, а то, как он любил окружающий мир, природу, людей, можно увидеть его в произведениях. Он был очень, добрым, внимательным к людям, отзывчивым. Старался всегда помочь людям, даже делился одеждой с неимущими. К трудностям, проблемам относился порой с иронией. Говорил своим детям, чтобы помнили только о хорошем.

Из воспоминаний людей, работавших вместе с Суббухом Рафиковым.
Валентина Шалянина, 84 года:
– В 1956 году в Заинске началась большая стройка, и я приехала сюда, начала работать секретарем-машинисткой в ЖКО. Начальником ЖКО работал Суббух Хадиевич. Он был очень внимательным к людям. Был скромный, вежливый, никогда от него не слышала повышенного голоса к подчиненным. Я лишь, когда ушла на другое место работать, узнала, что он писатель и является автором нескольких книг. Его заинцы уважали и ценили. Суббух Хадиевич о своей жизни рассказывал мало. Ему было тяжело вспоминать годы, проведенные Гулаге. Писатель очень интересовался жизнью простых людей, деревенских жителей, строителей, которые возводили Заинскую ГРЭС.

Михаил Кузнецов, 79 лет:
– Когда я работал монтером связи СМУ-9 ПО «Камгэсэнергострой», это был июнь 1962 года. Мне дали задание установить телефонную точку в квартире по улице Островского, д 18. Меня встретил приятный мужчина лет 50-55. Познакомились. Я очень удивился, когда узнал, что он писатель. После установки телефона Суббух Рафиков пригласил меня на чай. Состоялся теплый, душевный разговор. Я узнал, что он прожил тяжелую жизнь, что он узник лагерей Гулага и был реабилитирован в 1956 году. Горжусь, что был знаком с таким знаменитым писателем и перечитывал его произведения.

По сложившейся традиции почитатели таланта нашего знаменитого земляка возложили цветы на могилу писателя, вспомнили, каким был человеком Суббух Рафиков. У могилы писателя на новгородском кладбище собрались представители местного муниципалитета, духовенства, работники культуры, журналисты.

С начала 1991 года в районе живет добрая традиция вручения премии имени этого писателя тем, кто внес большой вклад в развитие культуры, литературы, искусства, истории. Сегодня в этом почетном списке есть художники, журналисты, писатели, артисты, спортсмены, научные работники, руководители аграрного сектора, предприятий, творческие коллективы и даже академик. Премию вручают один раз в два года. В Заинске его имя увековечено в названии улицы и Центральной библиотеки, на доме, в котором он жил с 1957 года, установлена мемориальная доска.
– Обидно конечно, что сегодня ни один лауреат не посетил дом, где жил Суббух Рафиков, кроме Ивана Глухова (он оказал финансовую помощь от премии для ремонта фасада квартиры). Ни один учитель, или классный руководитель не повел школьников к дому известного писателя. И было бы хорошо 15 июля, в день рождения Суббуха Рафикова мероприятие его памяти проводить у дома, где жил последние годы, – говорит старожил города Семен Михайлов.

Справка
В 24 года Суббух Рафиков был арестован по надуманному поводу. С 1937 по 1947 находился в заключении в лагерях Крайнего Севера, в 1951–1956 отбывал ссылку в Норильске; реабилитирован в 1956. После возвращения в Татарскую АССР с 1956 по 1961 С.Х. Рафиков работал собственным корреспондентом газеты «Социалистик Татарстан», где печатался цикл его очерков о строителях электростанции и людях Заинска. В 1957, после 20-летнего перерыва, был напечатан сборник его стихов «Ак тоннэр» («Белые ночи»), в основном написанных в Норильске. В 1962 увидел свет роман «Беренче яз» («Первая весна»), в 1966 – роман «Авыл иртэсе» («Утро деревни»). В 1972, уже после смерти писателя, был напечатан его последний роман «Тын елга буенда» («У тихой речки»). Одновременно с творческой деятельностью Суббух Рафиков принимал активное участие в общественной жизни, избирался депутатом Новозаинского поселкового совета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X