Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

100-летие Великой Октябрьской революции заинцы встретят вместе с новым памятником Ленину

В 2017 году мы отмечаем 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Год столетия революции – хороший повод вспомнить о том, что это событие оказалось переломным не только для российской, но и для всемирной истории.

Если особо не вдаваться в детали, то можно напомнить, что 25-26 октября (7-8 ноября по новому стилю) 1917 года в результате вооружённого восстания, главными организаторами которого были лидеры партии большевиков Владимир Ленин, Лев Троцкий, Яков Свердлов и прочие, было свергнуто Временное правительство, руководимое Александром Керенским. Великая Октябрьская социалистическая революция стала переходом России в новое качество – переходом трудным, болезненным, жертвенным, но очень важным. Мы никогда не узнаем, что стало бы с Россией, если бы не случилась Великая Октябрьская социалистическая революция. Но мы знаем, что принесли России коммунисты, марксисты, троцкисты, меньшевики, эсеры, большевики. Конечно же, главной фигурой в становлении нового общества является Владимир Ленин. Память о нем живет до сих пор. Недавно на площади ДК «Энергетик» прошла реставрация памятника великому вождю. В этом деле большую роль сыграло руководство Заинского района и активные горожане, среди которых Римма Никифорова. 
– Ко мне обратились взволнованные жители центральной части города. Говорили, что памятник Ленину собираются сносить. Сначала не поверила, как же так? Ленин вошел в историю становления страны, он – единственный в своем роде и о нем нужно знать будущим поколениям, – рассказывает председатель ТОС «Центральный» Римма Никифорова. 
Инициативная жительница отправилась к ответственным лицам с предложением о реставрации этого памятника. 
– Памятник был непримечательным, каким-то темным, а теперь на него смотреть – одно загляденье. Сразу вспоминаются слова из песни «Ленин всегда молодой и юный Октябрь впереди!». Мы с жителями попросили, чтобы на фундаменте написали «Ленин», это очень важно, ведь многие современные дети даже не знают, кто это такой, и как много он значит для нашей страны, – поделилась Римма Дмитриевна. 
В ходе нашей встречи она не раз произносила слова благодарности руководству района и главе района Разифу Каримову лично за такой подарок жителям. 
– Заинский район становится все краше, благоустраиваются парки, скверы, строятся и ремонтируются здания, появляются новые памятники и среди них красивый памятник Ленину, который после реставрации выглядит как новый и украшает центральную часть города. Спасибо нашему руководству за то, что Заинск становится все краше! – сказала она. 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев