Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нацпроекты

Заинцы узнали, каким после реконструкции будет парк «Молодежный»

Мини амфитеатр, ледовый каток, летняя поляна – эти и другие элементы архитектуры внесены в эскизный проект парка «Молодежный».

В школе №6 состоялись обсуждения эскизного проекта парка «Молодежный» с участием руководителя исполнительного комитета района Эмиля Галеева, группы архитекторов «Heads group», активистов города и района.

Эти обсуждения уже второй шаг к общественным слушаниям, где архитекторы представят готовый проект. В этот вечер они озвучили свое видение этого места и собрали мнения и предложения заинцев.

- Мы провели анализ предложенной для благоустройства территории. В настоящее время это место, где находятся самые высокие в городе многоквартирные дома и там высокая плотность людей. В целом, это достаточно интересное место. Из проблем – отсутствует какое-либо благоустройство этого парка, он устарел. В парке нет освещения, он не комфортный для маломобильных групп населения. В целом, там нечем заняться и развито посещение этого места различных маргинальных сообществ. Из плюсов – здесь место притяжения различных слоев населения, так как на территории парка расположены детский сад, ледовый дворец, мини-рынок, автомобильная стоянка, автобусная остановка, - рассказал главный архитектор проекта Владислав Куликовский.

Группа архитекторов представила заинцам эскизный проект парка «Молодежный». На проекте видно, как мини-рынок превратится в современную торговую зону, к лучшему видоизменится и автомобильная стоянка. Поляна за автобусной остановкой с небольшим уклоном, по мнению проектантов, прекрасное место для небольшого мини амфитеатра, где летом население может собираться на массовые мероприятия или отдыха на траве, а в зимнее время кататься на коньках.

Центральная аллея (березовая роща) будет обозначена входной группой – это будет либо арка, либо оригинальный объект, который будет приковывать внимание населения. Кроме того, по всему периметру появятся удобные лежаки и скамейки, пространство для отдыха с детьми, хорошее освещение. Также в парке будет установлена система видеонаблюдения, как средство защиты от вандализма.

Активисты Заинска, большая часть которых – жители микрорайона Новый город, кто часто бывает в парке «Молодежный», внесли свои предложения. Они предложили: построить скейтпарк, для развития этого вида спорта в Заинске; детскую площадку; где можно реализовать проект «Лагерь моего двора»; детское кафе с игровой зоной, где можно праздновать выпускной в детском саду; оригинальную фотозону возле здания ЗАГС-а.

Руководитель исполкома района Эмиль Галеев, как житель города внес свое предложение:
- Хотелось бы, чтобы это было максимально спокойное и безопасное место отдыха для всех слоев населения, где будет проведен «Wi-Fi», - отметил он.

Это не первый проект в Заинске, судьба которого решается на общественных обсуждениях и слушаниях. Благодаря неравнодушным заинцам, в Заинске появляются общественные пространства для отдыха и развлечений.

- Я была участницей общественных слушаний проектов, которые уже реализованы в Заинском районе. Благодаря мнению и предложениям активных жителей, в районе появился парк имени Р.Ш.Фардиева, Набережная и школьная гора в Старом Заинске и буквально недавно появилась прекрасная площадь перед ДК «Энергетик», - рассказала заместитель руководителя исполкома города Заинск Татьяна Кузнецова.

Вся эта работа – уже второй шаг к публичным слушаниям, где группа архитекторов представит окончательный вариант по благоустройству парка Молодежный.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев