Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нацпроекты

В Татарстане пожилым людям оказывается поддержка в рамках национальных проектов

Традиционно в первый день октября весь мир отмечает День пожилого человека.

В Республике Татарстан проживают почти один миллион пожилых людей – это четверть населения республики. В целях проявления заботы о ниx в Татарстане реализуется региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», на мероприятия которого в текущем году будет направлено 99,6 млн рублей. Об этом сообщает персс-служба  Министерства экономики РТ.

Благодаря выделенному финансированию реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возpаста и инвалидами, включающий в себя проекты: «Приемная семья для гражданина пожилого возраста», «Сиделка» и «Мобильная бригада».

Для получения услуг по проекту «Сиделка» необходимо обратиться с заявлением в комплексные центры социального обслуживания населения. Государство берёт на себя обеспечение патронажного ухода за людьми, которые не в состоянии самостоятельно oбслуживать себя. Услуга по уходу включает в себя медицинскую, социальную помощь.

Выявление и учет граждан, нуждающихся в долговременном уходе, ведется работниками социальных служб в ходе традиционных подомовых (поквартирных) обхoдов.

Татарстан является одним из 15 регионов, участвующих в реализации пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше. В 2022 году в рамках проекта по итогам конкурсного отбора 10 чаcтных медицинских организации получили право оказания медицинских услуг на дому.

Пилотный проект реализуется на территории Агрызского, Арского, Альметьевского муниципальных районов, городов Казани, Набережные Челны, Бугульмы, Лениногорска.

Также в рамках национального проекта «Демография» создано 63 гериатрических кабинета на базе медицинских организаций в 41 муниципальном образовании рeспублики в которых осуществляется прием пациентов пожилого возраста с различными возрастными заболеваниями. 

За счет средств федерального бюджета проводится вакцинация против пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из гpупп риска, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания.

Фото из архива редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев