Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бессмертный полк Заинска

Зоя Басырова рассказала о своем дедушке – участнике Великой Отечественной войны

Он ушел на фронт в 18 лет.

Мой дедушка, Степанов Владимир Семёнович, 1926 года рождения – уроженец села Чувашский Елтан Чистопольского района. С 1968 он года проживал с семьёй в селе Александровская Слобода Заинского района ТАССР. 

Он ушёл на фронт в 1944 году, когда ему исполнилось 18 лет. Воевал на третьем Украинском фронте, был матросом-сигнальщиком на мониторе Кореговенской бригады кораблей Дунайской военной флотилии. В этом же, 1944 году, он участвовал в освобождении венгерского города Герьен на реке Дунай, а также нескольких югославских городов. 

В январе 1945 года за образцовое выполнение заданий в боях с немецкими захватчиками при форсировании Дуная и прорыве обороны противника и проявленные при этом доблесть и мужество Дунайская флотилия была награждена орденом Красного Знамени. 

В феврале 1945 года дед участвовал в освобождении столицы Венгрии, города Будапешт. В марте 1945 года, его родители получили от него долгожданное письмо, в котором были такие строки: «Мы освободили пол-Европы, проклятые фашисты пока не сдаются, но их час пробил, победа будет за нами». До конца войны оставалось чуть больше месяца. 

День Победы, 9 мая 1945 года, дед встретил в столице Австрии, городе Вене. Он вернулся с войны героем, его грудь украшали многочисленные ордена и медали. Умер Владимир Семёнович в 1995 году, похоронен в селе Александровская Слобода.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: день победы