Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бессмертный полк Заинска

В годы войны Мария Киселева работала на лесоповале с 11 лет

Рядом со своими матерями, старшими братьями и сёстрами в годы Великой Отечественной войны трудились самые юные граждане нашей страны – школьники. Тяжелой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта. Такая доля досталась и Киселёвой Марии Яковлевне.

Родилась она летом 1934 года в деревне Буре-Сарай в многодетной семье Гербуловых. Окончила 3 класса начальной деревенской школы, помогала по дому в хозяйстве: сажала и полола огород, пасла скотину, ходила на сенокос.

С началом войны ее отец ушел на фронт, мать с детьми осталась работать в колхозе. Семья недоедала, ела крапиву и щавель. Не хватало рабочих рук, дети стали помогать матери. С оставшимися в деревне стариками, братом и другими подростками одиннадцатилетняя Мария уходила работать на повал леса, обрубать сучки у деревьев. Было тяжело, ходили пешком или верхом на лошади, работали неделями. Лес возили из Елабужского района.

После войны Мария Яковлевна стала работать на ферме дояркой. За добросовестную и активную работу ее продвинули работать бригадиром, ответственности прибавилось больше, да и, когда она вышла замуж за Михаила Ивановича, начали появляться дети. Она бросила бригадирство и вновь вернулась на ферму дояркой. Проработала всю жизнь в животноводческой отрасли. 

Она вырастила и воспитала замечательных пятерых детей. Имеет почетное звание «Ветеран труда». Прожила долгую и счастливую жизнь, никогда не жаловалась на превратности судьбы. Всегда чистоплотная, гостеприимная. Радовалась успехам 11 внуков и 7 правнуков, которые всегда бежали к любимой бабуле. Умерла эта замечательная женщина-труженица два года назад в 84-летнем возрасте.
 

Фото из архива семьи Киселевых

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X