Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бессмертный полк Заинска

Павел Яковлев: «Деда увели на расстрел, но он умер как герой»

Житель Заинска рассказал о дедушке Павле Яковлеве, пропавшем без вести в годы Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны страна просто потеряла многих своих солдат. Одним из таких, без вести пропавших, является Яковлев Павел Дмитриевич – дедушка жителя Заинска Павла Яковлева.

«Мой дедушка отправился на фронт 8 ноября 1942 года. Он призывался Из Шереметьевского военкомата. Дальнейший путь рядового неизвестен, но, по некоторым данным, его расстреляли», – рассказывает Павел Яковлев.

К сожалению, фотографий дедушки, у него не осталось. До 2021 года родственники ничего не знали о судьбе Павла Дмитриевича. До начала войны каждому военнослужащему выдавалось удостоверение личности. Но 22 июня с началом боевых действий красноармейские книжки у рядовых и младших командиров были изъяты на основании приказа НКО № 171 от 20 июня 1940 г. Вместо книжек по задумке должны были выдаваться именные жетоны, но поскольку в наличии их не оказалось подавляющее большинство красноармейцев в начале войны оказались практически обезличены и анонимны. Положение формально исправили приказом о введении красноармейской книжки № 330 от 7 октября 1941 г. за подписью Сталина. Однако фактически у рядовых бойцов в первые годы войны документов не было.

В 2021 году стало известно, что 24 марта 1943 года Павел Яковлев был задержан, а 1 апреля по ошибке расстрелян.

«Из рассказа однополчанина дедушки известно, что Павел Дмитриевич и несколько красноармейцев остались в живых после боя. Однако у него при себе не было никаких документов, удостоверяющих личность. Через некоторое время солдат задержали и стали выяснять из какого они отряда, не являются ли дезертирами. НКВДшник выстроил всех в ряд и спросил, кто сможет подтвердить личность бойца Павла Яковлева. С ним в строю стоял односельчанин, житель его деревни. Но он побоялся ответить, промолчал и ценой этого стало то, что рядового Павла Яковлева увели на расстрел. Об я этом факте я узнал от двоюродной сестры Рушании Исмагиловой, которая занималась поисками», – рассказывает Павел Яковлев.

Он считает, что его дедушка погиб, как герой и очень гордится им.

В тылу у Павла Дмитриевича осталась вдова Екатерина и четверо детей. Екатерина Филлиповна, чтобы прокормить детей, по ночам выходила в поле, с которого убран урожай, и голыми руками откапывала редкие плоды картофеля. Дров не было и печку топили хворостом. Чай в самоваре заваривали из шишек. Ели лепешки из крапивы и лебеды. Это было голодное время, и дети радовались всем природным дарам, таким как ягоды, грибы, дикий лук. А вечерами зажигали лучину и шили, пряли, вязали, вышивали, пели песни, тихо-тихо…

Люди, которые воевали, жили в годы войны и послевоенные годы – они много страдали и через это научились ценить свою жизнь, достойно воспитали своих детей и внуков, имеют твердые убеждения и правильные ценности. Низкий поклон нашим родителям, дедам и прадедам.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    1

    0

    Спасибо за статью про моего деда. Я очень горжусь дедушкой Павел Дмитриевич погиб героем для меня в памяти он будет жить вечно. Родители так и сказали :"Тебя назвали в честь твоего деда". Хотел бы больше разузнать про него