Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бессмертный полк Заинска

Николай Туймулович Ермошкин

Командир зенитного орудия.

Вспоминаю своего дедушку. Ермошкин Николай Туймулович (22.05.1924-03.11.2001) - уроженец д.Якушкино Нурлатского района, Татарстан. Совсем юным, в 18 лет, был призван в августе 1942г. В 1943 году становится командиром зенитного орудия на Курской дуге. Прошел в составе 66-го гвардейского зенитно-артиллерийского полка Бессарабию, Польшу, Германию. Участник освобождения Берлина. Имеет награды, в том числе, - Орден Славы III степени и др. После войны преподавал 38 лет в Якушкинской средней школе. Горжусь и преклоняюсь перед подвигом человека, любящего свою Родину, свою семью.

В окружении.
"Артподготовка продолжалась два часа, вспоминал он, - в семь утра немцы пошли в наступление, но наши войска крепко держали оборону. Озверевшие гитлеровцы снова предприняли артобстрел, в течение часа били из всех орудий. В 11 часов немецкие танки все–таки прорвали линию обороны и двинулись на наши боевые позиции. Нам было велено отступать. Я послал солдат к машинам, чтобы загрузить и отправить пушки, однако, все они оказались разбиты под шквальным огнем, лишь один грузовик уцелел. На него загрузили орудие, а сами остались. У всех один вопрос : «Что делать дальше?» Наконец, командир батареи отдал приказ отступать к огневой позиции. Я ринулся вытаскивать затворы из пушек, чтобы немцы не смогли из них стрелять по нашим же войскам, а когда закончил дело, вдруг увидел и осознал, что остался совсем один. Огляделся. Смотрю, прямо на меня, метрах в 800-х, движется танк. Что было сил бросился бежать в деревеньку, находившуюся где-то в километре. Бегу. Очень жарко. Солнце палит беспощадно. В руках крепко сжимаю автомат, - бросать нельзя, личное оружие все–таки. Пока добежал до деревни, танк почти догнал меня. Мельком заметил, что на нем сидят 5-6 немцев с автоматами на прицеле. Но не стреляют, ухмыляются только. Иду вперед. Вижу – с конца улицы появилось 70 человек пехоты. Обрадовался, присоединился к своим. А танк тихонько, не спеша продолжает двигаться, И не стреляют – ни его орудие , ни автоматчики… Что такое? Вскоре , когда с противоположной стороны увидел еще три танка, я понял маневр немцев. Они не хотели нас убивать, они окружали, чтобы взять в плен. И тут сказав себе: « Будь что будет, а в плен не сдамся», пустился во двор ближайшего дома, пробежал по двору с высохшей колючей ботвой и лишь в поле с высокой травой свалился с ног, радостно осознавая: «Ушел!». Там же нашел воду, бьющую родником из-под земли, вдоволь напился, потихоньку отправился в сторонку, где должны были быть наши войска.

Через несколько часов встречаю на пути встречаю заградительный отряд. «Вперед пропускаем только технику, - объяснили мне, - остальных оставляем здесь». Так я и еще несколько десятков таких же, как я, отставших от своих частей, заняли оборону около леса, чтобы не пропустить дальше врага. Первую психическую атаку немцев мы отразили. Вперед шли несколько танков, за ними - стройный отряд: между немецкими солдатами расстояние приблизительно 5 метров, между рядами -  50. Я посмотрел в подзорную трубу, и как – то жутко стало от этой картины. «Ну – говорю в слух, - от танка спасся чудом, здесь, видать, и чудо не поможет». Ничего страшного. Это всего – навсего маскарад», - ответил лейтинант. Когда вся эта кавалькада приблизилась к нам на расстояние 300 метров, из леса ударили « Катюши». Потом все смокло, посмотрел вперед  вперед – ни одного немца в живых не осталось, все полегли".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Спасибо всем ветеранам Великой Отечественной Войны за Победу! Горжусь своим дедушкой, Ермошкиным Н.Т. Светлая память!