Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бессмертный полк Заинска

Иосиф Данилович Жириков

...

В этом году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каждая семья чтит память своих предков, бережно хранит награды своих героев. Рассказывая о подвигах своих близких, мы стараемся быть похожими на них.


От своей мамы я узнала, что мой прапрадед Иосиф Данилович Жириков, 1907 года рождения, был призван на фронт 21 июля 1941 года Москворецким РВК. В составе 10 гвардейской механизированной бригады участвовал в битве за Сталинград. Посмертно в декабре 1942 года награжден медалью «За оборону Сталинграда».


Из воспоминаний моего прадеда Витольда Иосифовича я узнала, что от прапрадеда совсем не было писем. В июле 1942 года в Дзержинский горвоенкомат, по месту жительства сына, пришел документ, в котором говорилось, что командир отделения (старшина) Иосиф Жириков пропал без вести. Мать не решилась сообщить об этом сыну. Всю свою жизнь он думал, что отец живет и работает в Москве. А деньги, приходившие сыну, оказались пенсией по потере кормильца.


На память в семье осталась единственная фотография прапрадеда, сделанная еще до рождения сына. До сих пор не установлено его место захоронения. Все эти долгие годы наша семья искала любую информацию о нем, но все безрезультатно.

Анна Исламова, школа №3, 5 класс

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев