Герои войны: военный комиссар Заинска Михаил Голов
Заинцы его помнят, как замечательного человека, общественного деятеля, военного комиссара и учителя и автора памятника «Сынам и дочерям Заинска, павшим за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»
Михаил Александрович родился 4 ноября 1917 года в селе Тишанка Щегольского района Воронежской области. Окончил Верхне-Озерский сельхозтехникум, был призван в ряды Красной Армии. Срочную службу проходил солдатом, сержантом, политруком роты в Закавказье. В 1940 году окончил дивизионную партийную школу, а в октябре 1941 года – курсы офицерского училища, получив звание младшего лейтенанта. Командовал взводом станковых пулеметов. В годы Великой Отечественной войны в составе 223-й Белградской Краснознаменной Стрелковой дивизии участвовал в освобождении Северного Кавказа,Донбасса и Украины. Весь путь 223 дивизии отметил на карте, которую сам же нарисовал. Был заместителем начальника штаба полка. Награжден орденом «Отечественной войны» I-ой степени и двумя – II степени, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За освобождение Белграда», «За взятиеБерлина», «За победу над Германией».
В марте 1945 года был откомандирован на учебу в Москву, где окончил Высшие курсы усовершенствования офицеров пехоты. В январе 1946 года был назначен военным комиссаром Заинского района. В этой должности прослужил девять лет, затем работал учителем рисования в школе № 1.
Михаил Александрович был талантливым художником – оформителем, скульптором. В 50 лет фронтовик заочно закончил факультет изобразительных искусств при Центральном Доме Народного творчества в г. Москве. Наш замечательный земляк был одним из инициаторов и оформителей Заинского краеведческого музея, активным участником общественной организации ветеранов войны, руководителем туристического движения в Заинском районе.
Его не стало 2 октября 1989 года.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев