Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
День Победы

Заинский ветеран поделился секретом своего долголетия

Глядя на ветерана Великой Отечественной войны Михаила Антоновича Фирсова удивляешься, каким жизнерадостным и бодрым он выглядит в свои годы. Секрет долголетия для него заключается в счастливой жизни и поддержке близких людей.

Родился Михаил Антонович в деревне Урганча бывшего Чистопольского (ныне Нижнекамского) района. 

Учился в местной школе, с 10 лет работал в колхозе до самого призыва в армию. На войну уходил в 17-летнем возрасте. В суровом 1943 году круто изменилась судьба молодого паренька Михаила Фирсова. Война перебросила его и тысячи его сверстников на край света, точнее на Дальний Восток. Он был зачислен в 505-й отдельный стрелковый полк 1-го Дальневосточного фронта.


Боевые ежедневные многочасовые занятия, строгая военная дисциплина сделали из вчерашних необученных новобранцев настоящих бойцов, готовых отстоять Отчизну и биться с врагом. Так, в учениях проходили долгие дни, затем месяцы. На случай войны по приказу командования, красноармейские соединения рыли окопы, создавали боевые позиции. О начале войны с Японией личный состав догадывался. Все были уверены: войны не миновать.


Боевые действия против Квантунской армии начались 9 августа 1945 года. 505-й стрелковый полк был спешно поднят по тревоге. Перейдя разделяющую границу – речку, наши войска бросились в наступление. Углубившись на территории противника, стали прочесывать местность. В одной из таких боевых операций принимал участие и наш земляк Михаил Фирсов.


– По оперативным сведениям разведчиков мы узнали о месторасположении вражеского полка. Выдвинулись засветло, окружили неприятеля, без единого выстрела наши стрелковые подразделения пленили целый вражеский полк, личный состав которого состоял из корейцев. Пленных солдат-корейцев обыскивали, обезоружив, отпускали по домам, а офицеров-японцев арестовывали, – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны.


В Пхеньяне Михаил Фирсов стал свидетелем встречи наших войск с американскими войсками в исторической 38-й параллели.


В июле 1946 года по болезни он был демобилизован из армии. Вернувшись в родную деревню, молодой человек задумался о своем будущем. Он снова устроился работать в колхоз, в 1951 году – в Шереметьевский леспромхоз. В 1957 году путем перевода он был направлен на работу в Заинский леспромхоз. В этой сфере Михаил Антонович отработал 25 лет. В Заинск он перевез и свою семью.


– В моей трудовой книжке только 2 записи – работа в Заинском леспромхозе и на Заинской ГРЭС, – рассказывает Михаил Фирсов.


На Заинскую ГРЭС Михаил Антонович трудоустроился в 1977 году в ремонтно-строительный цех столяром. Здесь он проработал до заслуженного отдыха. 
Свою судьбу он встретил еще в школьные годы, ведь Александра была его одноклассницей. Детская дружба переросла в любовь, когда они снова встретились после войны, и в 1948 году Михаил взял в жены красавицу.


Через некоторое время наш герой получает еще один радостный сюрприз – рождаются сыновья, близнецы Володя и Гена. В 1950 году родилась дочь Зоя, в 1954 году – Нина. Фирсовы всегда гордились своими детьми.


О своей жене Михаил Антонович отзывается тепло, и признается, что никогда, даже в тяжелые времена, ему в голову не приходили мысли о разводе. Жили вместе, всегда советовались друг с другом, и до сих пор супруг уважает свою жену. В течение всей жизни он увлекался охотой и рыбалкой, а Александра Михайловна любила огородничать. Вместе супруги прожили 71 год.


В этом году любимой жены не стало, и уже три месяца Михаил Антонович живет один. Но он не одинок. Судьба подарила ему 8 внуков, 11 правнуков и 2 праправнуков. Дети с особенной теплотой заботятся о своем отце, которого очень любят и берегут от невзгод.
В этом году Михаилу Фирсову исполнится 94 года. В этом возрасте он уже не может посвящать себя любимому хобби – рыбалке, но с удовольствием смотрит телевизионные программы про ловлю рыбы. 


– У меня хороший телевизор, мне его подарили работники ГРЭС два года назад, – гордится Михаил Антонович.


Михаил Фирсов – один из немногих ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Заинском районе. Это человек, достойный глубокого уважения.
Ветеран войны и труда имеет правительственные награды – орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Японией», «60, 70 лет Вооруженных Сил СССР», «25, 30, 40, 50, 60 лет Победы в Великой Отечественной войне».


В марте Михаила Фирсова навестил глава района Разиф Каримов. Он вручил ветерану юбилейную медаль, и еще одну Михаил Антонович получил за свою супругу. Душевные поздравления ветеран услышал от руководства Заинской ГРЭС. Он получил поздравительную открытку от генерального директора АО «Татэнерго» Раузила Хазиева, а также подарки от компании. Сотрудники Заинской ГРЭС поблагодарили ветерана за Победу и славный труд во благо заинской земли.
 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев